пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

ВОЗ: Повышение акцизов на спиртное поможет в борьбе с алкоголизмом

Исследование, проведенное ВОЗ и ее партнерскими центрами в Канаде, было опубликовано в «Журнале по исследованию алкоголя и наркотиков» в июле 2018 года. В нем проанализирована финансовая эффективность стратегий по контролю за потреблением алкоголя, передает Центр новостей ООН.

«Повышение акцизов, возможно, — не самая привлекательная мера, но это самый эффективный способ снизить спрос на алкоголь и его потребление», — говорит представитель ВОЗ в Европе и соавтор нового исследования Дэниэл Чисхолм.

Используя данные из 16 стран мира, в исследовании оцениваются связанные с алкоголем расходы и влияние на здоровье различных законов в этой области. Его цель — определить наиболее эффективные меры для снижения вреда от потребления алкоголя и улучшения здоровья населения.

Свыше 5 процентов смертей по всему миру и более 4 процентов заболеваний являются прямым следствием злоупотребления алкоголем. В исследовании показано: достаточно повысить акцизы на 50 процентов, и вред от алкоголя можно будет значительно уменьшить.

Эта мера более эффективна и менее затратна, чем имеющиеся альтернативы: ограничение часов продажи алкоголя или рекламы. Согласно подсчетам, в случае повышения акцизов дополнительный год здоровой жизни будет стоить всего 100 долларов.

Однако недостаточная информированность населения о вреде алкоголя для здоровья и лоббирование со стороны производителей алкогольных напитков становится препятствием для повышения акцизов, предупреждает Дэниэл Чисхолм.

«Мы ожидаем, что эти новые данные будут способствовать принятию новых законов на национальном уровне и помогут властям воплощать в жизнь эффективные меры, снижающие вред от алкоголя», — заявила представитель ВОЗ в Европе Карина Феррейра-Боргес.

Европейский континент занимает первое место в мире по уровню потребления алкоголя. Причем вероятность смерти, связанной с воздействием алкоголя в 7 раз выше для жителей восточной части Европы, чем его средиземноморской части. Алкоголь особенно опасен для молодых женщин. Благодаря мерам, принимаемым правительствами, потребление алкоголя в этом регионе снижается каждый год на 2 процента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: