пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

ВОЗ советует, как не испортить себе новогодние праздники дорожными авариями

Более половины всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов, передает Центр новостей ООН.

Фото взято с сайта news.un.org
Фото взято с сайта news.un.org

С наступлением рождественских и новогодних праздников во Всемирной организации здравоохранения призывают проявлять осторожность на дорогах и дают несколько полезных советов.

Обязательно пристегивайтесь. Если вы попадете в аварию, то ремень безопасности может спасти вам жизнь: у тех, кто пристегивается, вероятность гибели сокращается на 60 процентов. Причем в ВОЗ призывают пристегиваться не только водителей, но и всех пассажиров, включая тех, кто сидит на заднем сидении — даже на короткие поездки. Ну, и обязательно позаботьтесь о детях: малышей и детей до 10 лет нужно возить в специальных креслах.

Осторожнее с алкоголем. Алкоголь — главный фактор риска дорожного травматизма. Даже небольшое количество алкоголя в крови опасно и для водителей, и для велосипедистов, и для пешеходов. Так что даже там, где можно выпить перед тем, как сесть за руль, лучше совсем этого не делать и уж во всяком случае строго соблюдать установленные нормы. Можно также договориться с каким-то членом семьи или компании, что он или она не будет пить и развезет остальных по домам после вечеринки, ужина в ресторане или из гостей.

Велосипедисты и мотоциклисты — всегда надевайте шлем. В странах с низким и средним доходом велосипедисты и мотоциклисты составляют более половины погибших или пострадавших в дорожных авариях, причин главная причина смерти у них — травмы головы. А шлем снижает опасность гибели на 40 процентов. Важно подобрать шлем по размеру и правильно его застегнуть.

Не лихачьте на дорогах. Превышение скорости становится причиной трети всех смертельных случаев. Чем выше скорость, тем больше опасность. При скорости 80 км/час она в 20 раз выше, чем при 30 км/час. Так что не спешите, соблюдайте правила и ограничение скорости.

Отложите в сторону телефон. Водителя может отвлекать множество вещей, но сегодня все больше аварий происходит из-за мобильных телефонов. Их использование во время движения повышает вероятность аварии в четыре раза. Даже если вы пользуетесь системой hands-free, телефонный разговор все равно будет отвлекать вас от дороги. А уж посылать СМС-сообщения совсем не годится — в этом случае риск повышается в 20 раз.

Всем — хороших и безопасных праздников, желает Всемирная организация здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: