пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Парламент Швейцарии избирает президента и вице-президента на 2015 год

Избрание нового президента и вице-президента Швейцарской Конфедерации на 2015 год состоится в среду на совместном заседании двух палат федерального совета страны, передает ТАСС.

Имена кандидатов известны заранее, а исход голосования ни у кого не вызывает сомнений ― такова особенность швейцарской политической системы, основанной на консенсусе основных политических сил.

Президентом станет глава федерального департамента юстиции и полиции Симонетта Соммаруга от социал-демократической партии Швейцарии. В 2014 году она занимала должность вице-президента.

На освобождающийся пост вице-президента будет избран нынешний глава Федерального департамента экономики, образования и исследований, член Радикально-демократической партии Швейцарии Йоган Шнайдер-Амман. И он, и Симонетта Соммаруга, свои новые обязанности будут выполнять «без отрыва от производства», то есть продолжат руководить своими министерствами.

В Швейцарии президент и вице-президент избираются парламентом по принципу ротации из числа членов правительства. Их срок службы ограничен одним годом без права переизбрания на следующий срок. Количество полученных голосов указывает на рейтинг политического доверия, имеющий большое значения в условиях швейцарской политической системы.

В этот раз выборы пройдут более торжественно, чем обычно. Соответствующие поправки в протокол были внесены еще в сентябре. После объявления результатов голосования президент и вице-президент будут приглашены на заседание парламента, где их будут приветствовать депутаты. Президент выступит с небольшим личным обращением. До сих пор такой практики не было. Еще одно нововведение заключается в том, что голосование начнется в 11:00 по местному времени (16:00 аст), а не в 08:00, как раньше. Это сделано для удобства простых граждан, которым теперь не придется рано вставать, чтобы узнать, как прошло голосование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0