суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Узбекистане ответили на обвинения о поставке «резиновых» яиц (ВИДЕО)

Представитель комитета ветеринарии Узбекистана Алижон Жураев прокомментировал обвинения в поставке «резиновых» яиц в Кыргызстан, передает Sputnik Кыргызстан.

Фото взято с сайта Humor.fm
Фото взято с сайта Humor.fm

По его словам, в течение 2018 года и с начала текущего Узбекистан не экспортировал яйца в Кыргызстан.

«Для осуществления экспорта яиц необходимо получить разрешение, а за получением такового не было ни единого обращения. В указанный период экспорт столового яйца осуществлялся лишь в Таджикистан, Афганистан и Иран. В Кыргызстан отправляется комбикорм для кормления скота, кисломолочный продукт, удобрения», — пояснил он.

18 февраля в соцсетях появилось видео, на котором мужчина из Оша рассказывает, что он на рынке купил яйца, которые внешне выглядели нормально, однако, отварив их, он увидел, что вместо желтков там «резина». Он считает, что яйца из Китая.

В свою очередь, председатель Ассоциации птицеводов КР Рустам Осмоналиев рассказал, что причина образования таких желтков не в птичьем корме, как предположили некоторые пользователи соцсетей.

«Неоднократно ассоциация сообщала, что с территории Узбекистана поступают яйца непонятного происхождения и неудовлетворительного качества», — сказал Осмоналиев.

Он добавил, что яйца стали такими, потому что испортились от длительного хранения в холодильных камерах либо произведены синтетическим путем в Узбекистане или Китае.

 

Видео: youtube.com / kg штат

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0