пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

За трехмиллиардную взятку депутату грозит штраф, превышающий годовой бюджет региона РФ

Ленинский суд Екатеринбурга отказался заключать под стражу депутата Госдумы Вадима Белоусова, обвиняемого во взяточничестве, передает РИА Новости.

Фото взято с сайта life.ru
Фото взято с сайта life.ru

Постановление вступит в силу через трое суток. Сейчас следователь имеет право избрать депутату любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, домашним арестом и залогом, либо обжаловать отказ в аресте.

Белоусов находится в Екатеринбурге. Недавно он приехал к следователю, чтобы согласовать поездку в составе делегации Госдумы в Белоруссию.

Теперь депутат намерен вернуться в Москву и продолжить работу в Госдуме, сообщил агентству адвокат Игорь Трунов. По его словам, единственное ограничение, которое наложили на Белоусова, — это запрет выезжать за границу.

В конце прошлого года Госдума лишила Белоусова депутатской неприкосновенности и дала добро на возбуждение против него уголовного дела о взяточничестве.

Тем не менее до задержания парламентарий продолжал участвовать в заседаниях. Последнее голосование с его участием, судя по сайту нижней палаты парламента, состоялось 14 марта.

Подельником Белоусова СК считает беглого экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, заочно арестованного и объявленного в международный розыск.

По мнению следствия, Юревич и Белоусов с соучастниками получили от «неофициального холдинга «Автобан» за покровительство «взятку, превышающую три миллиарда рублей». За это, как считает СК, они обеспечили входящим в холдинг организациям «победу в аукционах в сфере дорожного обслуживания», а подконтрольные «Автобану» люди были назначены директорами госпредприятий.

Что в Следственном комитете понимают под «неофициальным холдингом «Автобан», пока неясно, пишет издание. Дорожно-строительная компания «Автобан» (крупный исполнитель государственных контрактов) уже заявила, что никогда не имела отношений с депутатом Вадимом Белоусовым, и не исключила, что «речь идет об иной организации».

Белоусову грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до 70-кратной суммы взятки — то есть до 210 миллиардов рублей. Эта больше годового бюджета большинства российских регионов.

Судя по актуальной декларации Белоусова о доходах (2017 год), за год он заработал более 6,3 миллиона рублей, а его супруга в 42 раза больше — свыше 266 миллионов. У пары обширные владения в России, а также есть квартира в Испании, автопарк представлен марками Mercedes и BMW.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0