вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

С самодельными болтами вместо зубов прожил 27 лет житель Бурятии (ФОТО)

Житель Бурятии 27 лет прожил с просверленной насквозь челюстью и двумя болтами вместо зубных имплантов, передает РИА Новости.

Фото взято с сайта ria.ru
Фото взято с сайта ria.ru

«Недавно в отделение челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы обратился пациент с очень интересной историей имплантации зубов. В далеком 1991 году неизвестный врач из другого региона провел крайне рискованную операцию и просверлил ему насквозь челюстную кость. Пациент 27 лет прожил с самопальными болтами и решился удалить их только сейчас», — говорится в сообщении.

Пациент сообщил медикам, что два длинных стержня из неизвестного материала были вкручены с его согласия неизвестными врачами в 30-летнем возрасте. Для установки «конструкции» челюсть просверлили насквозь, а сами стержни закрепили снизу винтами. На фото, размещенном на сайте больницы, видно, что длина стержней составляет около трех сантиметров. Сама установка таких стержней является довольно рискованной, так как в этой зоне идет альвеолярный сосудисто-нервный пучок, который чудом не был задет. Также у медиков вызвало удивление, что за столько лет у пациента не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных процессов.

Фото взято с сайта sm-news.ru.

В больнице сообщили, что за почти три десятилетия «конструкции» основательно вросли в кость и при проведении операции по их удалению потребовалась ювелирная точность, чтобы не повредить челюсть. В итоге операция прошла успешно и сейчас пациент чувствует себя хорошо и готовится к настоящей имплантации.

Обычно зубные импланты изготавливаются из титана и вживляются в челюсть, а на них уже устанавливается сам зубной протез.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0