суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Верховная рада признала украинский единственным госязыком

Верховная рада Украины приняла во втором и окончательном чтении законопроект «О функционировании украинского языка как государственного». Документ поддержали 278 депутатов при необходимом большинстве в 226, передает svoboda.org.

Фото взято с сайта ukrinform.ru
Фото взято с сайта ukrinform.ru

Документ предусматривает, что украинский язык является единственным официальным языком в стране, а те, кто будет стремиться ограничить его употребление, должны привлекаться к ответственности.

Документ устанавливает приоритет использования украинского языка во всех сферах общественной жизни. Он не распространяется на частные разговоры и на религиозные обряды.

Согласно документу, украинским языком должны владеть все госслужащие, судьи, сотрудники образовательных и медицинских учреждений. Заседания государственных органов должны вестись на украинском языке или с синхронным переводом на украинский.

Закон также уточняет правила использования украинского и иных языков в сфере образования и культуры, расширяет квоты использования украиноязычной продукции на телевидении и радио.

Газеты и журналы могут издаваться на других языках, но должны иметь и украиноязычные версии. В библиотеках, книжных магазинах и газетных киосках не менее 50 процентов продукции должно быть на украинском языке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: