суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Китай за неделю провел шесть пусков ракет с материка в Южно-Китайское море

Китай с начала этой недели осуществил по меньшей мере шесть ракетных пусков со своей материковой части в район Южно-Китайского моря, где ряд стран вовлечены в территориальные споры. С таким утверждением выступил в четверг японский телеканал NHK, ссылающийся на доклад американских военных, передает ТАСС.

Фото взято с сайта ukrinform.ru
Фото взято с сайта ukrinform.ru

По их сведениям, речь идет об испытаниях противокорабельных ракет. Никаких внештатных ситуаций, как отмечает американская сторона, не произошло. Все ракеты, по всей видимости, поразили условные цели в двух районах Южно-Китайского моря. Отмечается, что это первые подобные запуски, осуществленные КНР.

Военные США также полагают, что испытания были приурочены к военно-морским учениям, которые Китай проводил в Южно-Китайском море с 29 июня по 3 мюля.

Территориальные споры в Южно-Китайском море КНР ведет с рядом государств — Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами — относительно принадлежности Парасельских островов (Сиша) и архипелага Спратли (Наньша). При этом Китай активизировал работы по созданию насыпных территорий вблизи некоторых спорных территорий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: