суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Защита Царнаева попросила перенести процесс на сентябрь 2015 года

По мнению адвокатов, сентябрь будущего года был бы более реалистичным сроком для начала суда, учитывая «чрезвычайную сложность и международный масштаб» этого дела, передает ТАСС.

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, попросили перенести на сентябрь 2015 года начало суда над их подзащитным.

Они направили во вторник соответствующий запрос федеральному судье в Бостоне, который, как пока планируется, будет вести этот процесс. Свой запрос защита Царнаева обосновала тем, что в соответствии с нынешними планами — начало суда намечено на 5 января — этот процесс начнется раньше, чем начинались 99 из 119 федеральных судебных процессов с потенциальным вынесением смертного приговора за период с 2004 года.

 По мнению адвокатов, сентябрь будущего года был бы более реалистичным сроком для начала суда, учитывая «чрезвычайную сложность и международный масштаб» этого дела.

Днем ранее защита Царнаева направила в суд ходатайство с просьбой о переносе суда над ним в любой другой город США на том основании, что в Бостоне этот процесс не может быть беспристрастным, поскольку «сам город выступает в качестве жертвы» теракта, поэтому ожидать объективности от избранных в нем присяжных не приходится.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: