пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

По совету искусственного интеллекта начнут отчислять студентов российских вузов

Студентов вузов в России в будущем будут отчислять по рекомендациям искусственного интеллекта, соответствующий сервис для выявления учащихся с плохой успеваемостью появится в 2021 году, передает РИА Новости.

Фото: взято с сайта ria.ru
Фото: взято с сайта ria.ru

Об этом сообщил изданию директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов.

Искусственный интеллект на основании данных цифрового следа студентов будет оценивать их успеваемость, активность на лекциях, участие в общественной жизни и поведение. На основе этих данных сервис руководству вузов определить стратегию образовательной активности учащегося: поощрить его, посоветовать пройти дополнительные курсы, активнее спрашивать на парах, предупредить о ненадлежащем поведении или отчислить.

Как отметил Киясов, искусственный интеллект позволит исключить предвзятость со стороны преподавателей.

Для тестирования системы выберут несколько вузов, причем внедрение системы начнется уже в этом году, а к 2021-му в отдельных университетах будут действовать опытные образцы.

Директор EDCrunch University заверил, что рекомендации искусственного интеллекта не будут обязательными к исполнению, окончательное решение о судьбе студента будет принимать деканат.

По данным министерства образования, в 2018 году из вузов по различным причинам отчислили 16,8% студентов. Эксперты считают, что внедрение искусственного интеллекта позволит снизить этот показатель до 10%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0