пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ВОЗ: В питьевой воде выявлен микропластик. Есть ли опасность для человека?

В своем первом исследовании о последствиях загрязнения окружающей среды пластиком эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выявили его частички в сточных водах, пище, воздухе и питьевой воде — как в бутылках, так и из-под крана, передает Центр новостей ООН.

Фото ООН/ М. Перрет. Пластик представляет двойную угрозу: окружающей среде и климату Земли.
Фото ООН/ М. Перрет. Пластик представляет двойную угрозу: окружающей среде и климату Земли.

Эксперты Организации считают, что нынешний уровень микропластика в воде не опасен для здоровья человека, но при этом они отмечают, что эти выводы не окончательны, и тут потребуются дополнительные исследования.

Речь идет о микропластике, а, согласно принятому определению,  это любая частица пластика размером менее пяти миллиметров.

Медики полагают, что потребление этих частичек, скорее всего не приведет к ухудшению здоровья.

«Исходя из имеющейся у нас — ограниченной — информации, нынешний уровень микропластика в питьевой воде, по-видимому, не представляет опасности для здоровья. Но нам необходимы дополнительные данные», — заявила директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, экологическим и социальным детерминантам здоровья Мария Нейра.

На пресс-конференции для журналистов эксперты ВОЗ заявили, что сегодня им трудно сказать, сколько микропластика может выдержать человеческий организм. Отвечая на вопросы журналистов, они уточнили, что в бутилированной воде больше пластика, чем в воде из-под крана, но посоветовали не делать поспешных выводов и не отказываться от воды в бутылке.

В целом, в питьевой воде были обнаружены, главным образом, два полимера: полиэтилентерефталат и полипропилен. Полиэтилентерефталат используют при производстве бутылок для воды, а полипропилен — при производстве крышек.  Но встречались и другие полимеры.

Эксперты ВОЗ отметили, что сейчас существует несколько доступных исследований по абсорбции микропластика и нанопластика крысами и мышами. У грызунов с высоким уровнем микропластика были выявлены неблагоприятные последствия, в том числе воспаление печени. Но авторы доклада ВОЗ настаивают на том, что людям это не грозит, поскольку уровень загрязнения человеческого организма не так высок.

В ВОЗ подчеркнули, что вопрос о том, пить воду из пластиковой бутылки или из-под крана, отчасти выходит за рамки здравоохранения. 

«Если вы бережно относитесь к окружающей среде и у вас есть доступ к чистой воде в кране, то пейте из крана. Конечно, бывают случаи, когда нужна бутылка с водой, например, во время прогулки, но, пожалуйста, используйте ее повторно», — призвал представитель ВОЗ Брюс Гордон.

Брюс Гордон  напомнил, что гораздо большую опасность, чем пластик, для здоровья человека представляет питьевая вода, загрязненная отходами человека и животных. От нее ежегодно умирают более миллиона человек. Но государства могут и обязаны решать эту проблему путем улучшения системы фильтрации воды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0