пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Нурсултан» - нет. По-другому назовите»: Назарбаев о предложении Путина переименовать строящийся комплекс на Байконуре

Переименовать ракетно-космический комплекс для запусков с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжелого классов «Союз-6» и «Союз-5» в честь первого президента Нурсултана Назарбаева предложил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

Фото: ТАСС / Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ
Фото: ТАСС / Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ

Такое предложение Владимир Путин сделал в субботу во время осмотра реконструированного павильона «Казахстан» на ВДНХ в Москве.

Путин спросил, почему комплекс носит такое название. Назарбаев пояснил, что «Байтерек» означает «древо жизни», и рассказал казахстанскую легенду, связанную с этим образом.

«Давайте «Нурсултан» назовем. Вы же делали этот проект», — предложил Путин. Назарбаев ответил, что проект реализуется «благодаря партнерству России и Казахстана, он поднимает на совершенно новый уровень космическую отрасль».

Экс-президент Казахстана предложил свой вариант названия: «Нурсултан» — нет. Как-то по-другому назовите. «Назарбаев» назовите».

«Хорошо, договорились», — ответил с улыбкой Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который вместе с Путиным и Назарбаевым осматривал новый павильон, отметил, что «проект надо реализовать качественно — с таким именем».

Вечером стало известно, что стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0