пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

О возможной ядерной войне с Индией предостерег мировое сообщество Пакистан

Пакистан предостерегает мировое сообщество о возможности начала ядерной войны с Индией в связи с эскалацией ситуации в Кашмире, заявил журналистам глава управляемой Пакистаном части Кашмира Масуд Хан, передает РИА Новости.

© AP Photo, Charlie Riedel
© AP Photo, Charlie Riedel

«Есть вероятность, что даже ограниченный военный конфликт перерастет в ядерную войну», — отметил он, отвечая на вопрос агентства.

Хан добавил, что Пакистан не пытается инициировать войну.

«Мы предсказываем реалистичный сценарий для того, чтобы международное сообщество могло вмешаться и оказать давление на Индию, убедив ее дать обратный ход ее незаконным действиям», — пояснил политик.

По его мнению, в случае открытой фазы военного конфликта «другие страны не будут вовлечены напрямую в это».

«Если между Индией и Пакистаном будет война — она будет очень быстрой и гнусной. И она будет смертоносной. Это будет армагеддон. Сотни миллионов людей погибнут в Южной Азии, радиация окажет влияние на 2,5 миллиарда людей по всему миру», — подчеркнул Хан.

Он призвал международное сообщество во главе с Советом безопасности ООН вмешаться в ситуацию и направить ее в дипломатическое русло.

Пакистан остро отреагировал, когда 5 августа Нью-Дели ввел в штате Джамму и Кашмир прямое федеральное управление. Сообщалось, что стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0