четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Турция объявила о начале военной операции в Сирии

Цель операции — уничтожение «террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики» и достижение стабильности в регионе, отметил президент Турции Тайип  Реджеп Эрдоган, передает ТАСС.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в среду о начале новой трансграничной операции в Сирии. Как он написал на своей странице в Twitter, она называется «Источник мира».

«Вооруженные силы Турции совместно с Сирийской национальной армией начали операцию «Источник мира» против террористических организаций РПК [Рабочая партия Курдистана], СНС [«Силы народной самообороны»] и «Даиш» (арабское наименование запрещенной в РФ, Казахстане террористической группировки «Исламское государство» — прим. ТАСС)», — отметил турецкий лидер.

Эрдоган также объявил, что целью новой операции ВС Турции является «уничтожение террористического коридора, который пытались создать вдоль границы республики, а также достижение мира и стабильности в регионе».

«Операция «Источник мира» устранит террористическую угрозу в отношении Турции, создаст зону безопасности, куда вернутся сирийские беженцы. Операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии», — подчеркнул турецкий лидер.

Как сообщает CNN Turk, операция «Источник мира» началась с началась с авиаударов ВВС республики по позициям курдских формирований СНС. По данным телеканала, самолеты F-16 нанесли удары в районе населенного пункта Рас-эль-Айн. Агентство Reuters со ссылкой на источники в армии республики отмечает, что в дальнейшем к операции присоединятся артиллерийские подразделения.

Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован Африн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0