четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пострадавших от насилия женщин и детей доверят следовательницам. Поможет ли это?

В конце января глава МВД РК Ерлан Тургумбаев рассказал о нововведении: теперь дела о половых преступлениях против женщин и детей будут рассматривать следовательницы. Поможет ли это в борьбе с нарушением прав жертв насилия? Корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорила  с психологом, гештальт-консультантом Викторией Князевой, работающей в том числе с пострадавшими и создавшей методическое руководство по вопросам профилактики бытового насилия.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Новшество правоохранительной системы вызвало неоднозначную реакцию. И для этого есть основания: если сама по себе идея выглядит позитивной, то как это будет реализовано в казахстанской реальности — большой вопрос.

Психолог Виктория Князева придерживается мнения, что проблема лежит гораздо глубже и такой шаг не изменит ситуацию.

«Я не считаю, что это решит проблему. Потому что женщины, так же как и мужчины, не церемонятся с жертвами насилия, в этом вопросе проблема не в половой принадлежности. Женщины в полиции тоже злоупотребляют своим положением, и проблема от этого не решится. Бывает, что и мужчины более лояльны к пострадавшим от насилия, чем женщины. А сколько ситуаций, когда даже близкие женщины обвиняют жертву в насилии — сестры, мамы, бабушки?!

Я придерживаюсь позиции, что нужно  внедрять обучение, которое поможет развиться эмпатии и корректному поведению с пострадавшими любым полицейским любого пола. Обучение, которое даст четкое понимание позиции жертвы, почему это тяжело, и конкретные алгоритмы действий при работе с пострадавшими от любого насилия, неважно, сексуальное, психологическое или физическое. Я бы внедрила тесты и опросники для определения уровня компетенций, позволяющих работать с жертвами насилия и помогающих отсеивать людей, которым нельзя работать с такими пострадавшими.

Нет уверенности, что женщины, пришедшие на эту позицию, будут понимать, что делать. Ведь, по идее, у них такое же образование, как и у мужчин, работающих на данных местах. У нас страдает вся система, проблема не в женщинах или мужчинах. Например, судя по историям, которые присылают в наш проект «Нам страшно жить», «НеМолчи.kz», у меня сколько клиенток было — женщины в медицинских учреждениях наносят тоже не меньше травматичного опыта. Бывает и такое. Бывает, и родители с полицией (наносят травматичный опыт — прим. NT). Бывает, что и сами родители. Поэтому нужно в целом готовить специалистов на местах, снабжать их достоверной информацией. Колоссальная работа должна проводиться на  многих уровнях и немножко в другую сторону. А это, как мне кажется, информация для отвода от серьезных проблем, существующих на сегодняшний день.

Я участвовала в проекте ÓNEGE (проект об осознанном родительстве — прим. NT), писала методическое пособие по работе с жертвами насилия и агрессорами. Да, пособия распространялись, но боюсь, что многие специалисты на местах, если их и получили, то даже не открывали. Я понимаю, что это должно быть еще на каких-то уровнях, не просто рассылка информации или методички, а нужны специализированные программы по обучению и подготовке к работе с пострадавшими от насилия.

Требуются квалифицированные психологи, которые смогут донести до полицейских, почему так важно быть бережными с жертвами насилия и почему в насилии виноват насильник. В нашей стране — неважно, в каких инстанциях — до сих пор выше среднего процент людей, которые осуждают жертв насилия», — поделилась своей точкой зрения Виктория Князева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3