117 человек спасли из снежного плена на трассе в Карагандинской области
В Карагандинской области из-за сильной метели и нулевой видимости на трассах развернули масштабные спасательные операции. Сотрудники МЧС и полиции эвакуировали из заблокированных автомобилей 117 человек, включая 10 детей. Ситуация на дорогах региона остается критической: из-за бурана закрыты все направления, в пробках остаются сотни транспортных средств, передает ИА «NewTimes.kz».
По данным пресс-службы МЧС РК, спасательные работы проводились сразу на нескольких участках:
- Вблизи Караганды: со стороны закрытого участка трассы в город Темиртау доставлены 50 человек (из них 3 детей).
- Абайский район: на трассе Алматы — Екатеринбург в районе села Спасск из скопления техники эвакуированы 49 человек (включая 5 детей), их доставили в областной центр.
- Нуринский район: на автодороге Астана — Кабанбай батыра — Нура — Темиртау из заносов вызволены 7 легковых машин, в которых находились 15 человек. Еще 3 человека были эвакуированы из застрявшего авто близ села Ахметаул в поселок Нура.
Все спасенные в медицинской помощи не нуждались.
Как сообщает пресс-служба МВД РК, сотрудники батальона патрульной полиции совместно с ДЧС продолжают работать в усиленном режиме. Командир батальона патрульной полиции Медет Нурмуханов отметил, что главной задачей является обеспечение безопасности и размещение людей в пунктах обогрева.
«Сотрудники полиции совместно с подразделениями ДЧС проводят спасательные работы. Просим граждан сохранять спокойствие и воздержаться от поездок», — сообщил Нурмуханов.
По состоянию на 21:30 10 марта, в связи с погодными условиями закрыты все автодороги области. В снежном плену на трассах остаются:
- 165 легковых автомобилей;
- 189 грузовиков;
- 2 автобуса.
Всего в транспортных средствах, ожидающих открытия дорог или помощи, находятся около 600 человек.