пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Праздники ушли в онлайн: на что мы не жалеем деньги?

Эпидемия коронавируса спровоцировала волну проблем для розничного бизнеса по всему миру. Потребители сидели по домам, были ограничены в социальных передвижениях и в целом снизили масштабы покупок, чем обеспечили розничной торговле серьезный стресс. Подробнее — в материале для ИА «NewTimes.kz» директора официального партнера компании Alpari в городе Алматы Тулегена Уразалиева.  

Фото: stroikairemont.com
Фото: stroikairemont.com

Однако крупные праздники, которые не под силу отменить даже коронавирусной инфекции, дали розничному сектору почву для ожидания некоторого всплеска продаж, пусть даже локального. Тем не менее, по оценкам финансовой компании Alpari, сбор детей в школу, Хэллоуин, Наурыз, Пасха в текущем году потребовали меньше расходов, чем в период с Дня благодарения по Новый год.

В 2020 году потребители США потратили примерно 1,1 трлн USD в период с Дня благодарения по Новый год, включая Рождество. В 2019-м, когда еще никто не подозревал о пандемии, траты составили чуть меньше триллиона долларов. В «черную пятницу», период широких распродаж в США и Европе, продажи в 2019 году составили 7,4 млрд USD, в 2020 году — 9 млрд USD.

В Канаде в 2020 году продажи в «черную пятницу» выросли на 25% по сравнению с предыдущим годом. В Индии в сезон праздников в 2019 году траты составили около 46 млрд USD, в 2020 году — около 50 млрд USD. Расходы росли бы быстрее, если бы не ограничения для населения по случаю коронавируса.  

В России бум расходов на праздничные мероприятия приходится на Новый год и новогодние каникулы, затем на период с 14 февраля по 8 марта. В Казахстане — на те же новогодние праздники, гендерные даты и Навруз.

В чем самые большие сложности для розничного бизнеса в пандемию и сейчас, в 2021 году? Расчет на успех с продажами в праздничные даты, безусловно, имеет значение, но фактор пандемии вносит свои ограничения даже в самые радужные ожидания. Прежде всего, это экономическая неопределенность: люди по всему миру стали более осторожными в отношении собственных расходов, так как плохо представляют, что будет с их финансами далее.

В итоге люди меньше тратят на предметы роскоши, не желают долго находиться в магазинах внутри торговых центров из-за страха заражения коронавирусом. Сами ритейлеры отмечают проблемы с целыми цепочками поставщиков из-за нехватки рабочей силы (пандемия) и транспортных ограничений.

Ресурс и потенциал роста для розничных продаж сейчас кроется в онлайн-пространстве. И для бизнеса жизненно важно, сможет ли он адаптироваться в этом секторе, ведь покупатели в коронавирусных ограничениях стали очень активны в интернет-шопинге. Так, по крайней мере, подготовка к праздникам не сталкивается с условиями локдаунов и карантинов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1