вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Вершины не за горами»: Как попасть на бесплатную секцию альпинизма в Алматы?

Каждый вторник и четверг на территории КазНУ собираются члены необычной секции под названием «Буревестник». Их объединяет одно — любовь к вершинам и жажда знаний. Поэтому на занятиях инструктора рассказывают и учат всех желающих освоению альпинистских навыков, умений и страховке. А затем изучают это на практике, покоряя крутые пики алматинских гор. Журналист ИА «NewTimes.kz» рассказывает, как стать частью «Буревестника», получить спортивный разряд и навсегда влюбиться в горы.

Фото: instagram.com/burevestnik_kaznu
Фото: instagram.com/burevestnik_kaznu

Появление альпинистских клубов в нашей стране тесно связано с историей развития самого альпинизма. Днем рождения казахстанского альпинизма принято считать 17 июля 1930 года. В эту дату было совершено первое официальное восхождение на Малоалматинский пик.

С тех самых пор в стране начал развиваться массовый студенческий альпинизм. И поскольку студенты-комсомольцы принимали активное участие в этих мероприятиях, было принято решение об организации добровольных спортивных обществ ДСО.

Одним из них и стал «Буревестник», созданный в далеком 1955 году. В него вошли три самых крупных вуза страны: КазГУ, КазПИ и Политехнический университет. 

Этот период времени характеризуется бурным развитием альпинизма, как вида спорта. За десятки лет были подготовлены многие сильнейшие альпинисты республики и проведены многочисленные экспедиции.

«Нас часто спрашивают: «Буревестник»? Это как при «совке»? Ну да, есть такое мнение.  Фактически наша секция - единственная, сохранившая свое имя с тех самых времен. А еще мы сберегли принципы доступности альпинизма для народных масс, для всех и каждого», рассказывают о себе члены секции. 

И действительно, сейчас «Буревестник» одна из немногих некоммерческих организаций, которые бесплатно учит людей ходить в горы. А все клубные взносы идут на поддержание секции. Поэтому «новичкам» даже выдают бесплатное снаряжение в рамках практических занятий.

О доступности занятий и манящих вершинах рассказывают инструктора «Буревестника» Михаил Нартов и Виталий Жданов.

В какой физической форме нужно находиться, что начать занятия в вашей секции?

Если можешь пробежать 3 км без остановки даже легким темпом, то ты нам подходишь, а мы тебе. Остальное можно наработать. В отличие от многих других видов спорта, в альпинизме чтобы начать достаточно иметь скромную физическую форму.

То есть, альпинистом может стать каждый? И нет никаких ограничений?

Если тебе​ больше 18 лет и нет​ медицинских противопоказаний для занятий​ ​спортом - то полный вперед. Особенно, если ты живешь в Алматы, где до гор рукой подать. 

Вообще, альпинизм уникальная возможность заняться спортом в зрелом возрасте. Но это не повод откладывать, если ты​ еще не дозрел. Альпинизм это дисциплина, и следование ей, даже если очень не нравится.

А через какой период времени я смогу покорить свою первую вершину?

Вот прямо, покорить никогда. Горы не покоряют и не побеждают, с ними уважительно дружат, а они пускают на свои вершины и отпускают обратно в комфорт городов.

Если без поэзии, то около месяца (если постоянно посещать тренировки) потребуется для освоения начального уровня подготовки, достаточного для первого восхождения с инструктором.

В альпинизме важно не схватывать все на лету, а терпеливо узнавать новое и крепко помнить усвоенное. Мы поможем освоить, подскажем, как запомнить, спросим чему научили, а если возникнут сложности, то цикл повторим.

В каком формате у вас обычно проходят тренировки?

С душой и огоньком! Каждый вторник традиционно посвящен общей физической подготовке (почти кроссфит, или даже та самая физра в школе), по четвергам строго освоение альпинистских навыков и умений: узлы, снаряжение, страховка в общем, техника и технология альпинизма. 

Практические занятия в горах мы проводим на выходных. Альпинистские восхождения, они, как правило, по воскресеньям. И все перечисленное проводится с инструкторами и с их контролем за безопасностью.

Насколько важны занятия с инструктором? И смогу я в будущем сам покорять вершины, без сторонней помощи?

Поймите, что инструктор это не просто гид или тренер. Это, прежде всего, альпинист и спортсмен, имеющий второй разряд и выше. А еще психолог, способный создать командный дух, объединить разных по возрасту и характеру спортсменов. Инструктор это педагог, который прокачивает навыки, обучает и «воспитывает», это сильный руководитель и непременно хороший друг и товарищ

А проходят ли у вас индивидуальные занятия?

Нет. Сама концепция спортивной секции подразумевает занятия в коллективе. Если не получается по времени или вы хотите строго индивидуального подхода, то рекомендуем обращаться к инструкторам коммерческих групп. Но это будет на порядок дороже, чем взнос в секцию. На порядок это не в два раза, и даже не в четыре.

Вообще, восхождения в горы противопоказаны социофобам, социопатам или просто индивидуалистам. Альпинизм это не скалодромы и забеги, это в первую очередь взаимопонимание между людьми, часто в сложных, а бывает и в экстремальных условиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3