суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахский синдром

Сегодня казахстанцы столкнулись с беспрецедентной ситуацией, когда коронавирусная инфекция, впервые появившаяся в декабре 2019 года в Китае, продолжает ежедневно отнимать жизни сотен наших соотечественников. Несмотря на прилагаемые усилия руководства страны, широкую поддержку бизнесу со стороны государственных органов, ежедневно мы наблюдаем систематические нарушения карантинных ограничений со стороны жителей и бизнеса, которые пренебрегают не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих. Проведение подпольных тоев и многолюдных мероприятий стали притчей во языцех за последние полтора года. В чем же заключается причина подобного антисоциального поведения и почему люди по-прежнему продолжают вести себя по-тойски? Об этом в своем материале для ИА «NewTimes.kz» рассуждает колумнист Марат Есимсеитов.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Наверное, здесь следует назвать две ключевые причины.

Первое, это эмоциональная усталость от постоянных ограничений за последние полтора года, и людям хочется развеяться, забыться от всего. Конечно, тяжело быть свободным, а потом осознать, что тебя лишают свободы ради твоего же блага. Если в марте 2020 года нам казалось, что через два-три месяца мы забудем о вирусе, то теперь он стал нашим постоянным спутником жизни.

Ну и второе, конечно же, пресловутое «уят», сидящее едва ли не в каждом казахстанце. Каждый казах считает неким моральным долгом провести той, потому что иначе его не так поймут, будут осуждать родственники, соседи и т. д. Он готов залезть в долги, взять кредиты на 5-10 лет ради этой «высокой» цели. C'est la vie по-казахстански!

Если бы все казахстанцы в течение одного-двух месяцев соблюдали карантин, страна давно бы преодолела пандемию и мы вернулись бы к нормальной жизни, как это сделала, например, Великобритания. Но что мы видим? На улицах и в помещениях люди без масок, вход по Ashyq в помещения зачастую остается только на бумаге, а про покупку паспортов вакцинации можно и не говорить. Люди доверяют непроверенной информации о вреде вакцин, о желании сократить население Земли в угоду золотому миллиарду и прочей информационной лжи. Порой ведь лучше один раз подумать, чем сто раз прочитать или услышать.

Бесспорно, сейчас есть только один путь преодолеть пандемию и вернуться к доковидным временам – массово вакцинироваться и соблюдать карантин. Если же люди будут по-прежнему подпольно проводить массовые мероприятия, игнорировать ношение масок, то Казахстан превратится в инфекционное отделение огромной психиатрической больницы, из которой нет выхода.

Нам нужно брать пример с развитых стран мира, таких как Канада, США, Великобритания, где большая часть населения прошла полный курс иммунизации и вернулась к нормальной жизни. Только так мы сумеем забыть о вирусе как о страшном сне.  Иначе он останется нашей суровой реальностью.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 15