вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Запас финансовой устойчивости не безграничен – казахстанский эксперт о поручениях Токаева

На протяжении долгих лет государственная казна Казахстана считалась спасательным кругом при любых экстренных ситуациях. Однако события последних лет, в числе которых – пандемия коронавирусной инфекции показала, что деньги любят счет и не приемлют расточительства. Именно поэтому сегодня президент республики Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. В ближайшей перспективы эти меры, как считает консультант Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Президенте РК Адиль Кусманов, позволят улучшить контроль за объемами и эффективностью расходов государственного бюджета и найти правильный баланс между его расходной и доходной частями, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива А. Кусманова
Фото из личного архива А. Кусманова

Сегодняшнее послание собеседник считает историческим не потому, что там поднимались ранее не озвучиваемые вопросы, а потому, что оно нацелено на несколько лет вперед. 

«Символично, что сегодня, 1 сентября, Президент выступил перед народом, поскольку этот день ассоциируется не только с началом учебного года, но и со стартом нового политического сезона. Кстати, сегодня же начался прием документов на конкурс в Президентский молодежный кадровый резерв», – говорит собеседник. 

Говоря о самом обращении Главы государства Адиль Кусманов, подчеркивает, что нынче, также, как и в прошлом году, Токаев охватил широкий спектр вопросов. 

«Президент остановился на всех важных аспектах социально-экономической, политической и других сфер деятельности, дав определенный посыл всем слоям населения, Правительству и экспертному сообществу. В целом, Глава государства отреагировал практически на все актуальные вопросы. Сложно выделить что-то, но лично мне понравились социальные меры – повышение заработных плат гражданским служащим, увеличение уровня минимальной заработной платы», – делится мнением интервьюируемый.

Действительно, сегодня Токаев сказал о необходимости увеличения уровня минимальной заработной платы до 60 тыс тенге. Этот показатель, к слову, был неизменным с 2018 года. Наряду с этим отдельный блок президент посвятил IT-сфере.

«Роль информационных технологий в жизни нашей страны растет. И это нельзя не признать. Однако данная отрасль, в принципе, как и любая другая требует перезагрузки, о которой и говорит глава страны. Как сказал Касым-Жомарт Токаев, необходимо расширять линии обработки данных и создавать современные центры обработки данных, подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT специалистов. Казахстан должен стать центральным международным цифровым хабом. Также в послании говорилось и о щепетильном отношении к недрам нашей страны и развитии сферы АПК и другие важные вопросы», – продолжает разговор Адиль Кусманов.

Ранее своим мнением по поводу выступления Токаева поделился президент ОФ «Центр прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0