четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Что ожидает рынок жилья после январских событий?

Январские события в Казахстане потрясли не только нас, но и весь мир. Самую стабильную страну в Центральной Азии в экономическом и политическом плане настиг хаос. По всей республике объявлено чрезвычайное положение, определен комендантский час. Как все это может отразиться на общем состоянии рынка недвижимости, расскажет колумнист ИА «NewTimes.kz» Ботагоз Макишева.

Фото: AFP
Фото: AFP

Беспорядки в Казахстане нанесли колоссальный урон имиджу и инвестиционному климату страны. На его восстановление может уйти несколько, а может, и десятки лет. По всей стране пострадало более 1270 субъектов бизнеса, разграблено более 100 торговых домов и центов, а также филиалов различных отечественных и зарубежных банков. Причинен огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия. Как пишут западные и российские СМИ, только из-за отключения интернета экономика Казахстана потеряла 189 млн долларов. По данным нацпалаты «Атамекен», предварительная сумма ущерба от беспорядков превысила 240 млн долларов, или 10,5 млрд тенге.

Особенно пострадал крупнейший мегаполис Казахстана — город Алматы. Как после потрясений приходит в себя южная столица и какие изменения ожидают рынок недвижимости в данном регионе, поделилась мнением президент ОЮЛ «Объединенная ассоциация риелторов Казахстана» Лариса Степаненко.

Читайте также: Падение спроса при росте цен на жилье ожидается в Казахстане в 2022 году

По ее словам, пока очень рано делать какие-то выводы, народ еще не успел отойти от шока. Но, тем не менее, есть предположения, что рынок недвижимости Алматы ввиду последних событий будет некоторое время в режиме стагнации.

«Только недавно заработал департамент юстиции, только начинается регистрация сделок. Еще не все агентства вышли на работу. Мы сами только третий день на работе. Сейчас все, и алматинский рынок в частности, в растерянности. Отходят от событий. Непонятно чего ждать, как поведет себя рынок. Сейчас будут изменения во всех сферах экономики в стране. Мы все будем ждать решения правительства и программы, которые будут выдвинуты», — поделилась Лариса Степаненко.

Указом президента заморожены цены на нефть, газ, многие жизненно важные товары. Мораторий будет действовать полгода. Поэтому, по мнению специалиста, будет контролироваться ценовая политика и на рынке недвижимости.

«Мои риелторы начали обзвон, уже некоторые хозяева начали поднимать цены. Я считаю, нет основания для подъема цен и не нужно нагнетать обстановку. Потому как спрос от покупателей тоже в такой же растерянности. Продавцам хочется, чтобы цена поднялась, покупателям хотелось бы, чтобы цена снизилась. Но в реальности, думаю, рынок будет стагнировать сейчас. Это касается и коммерческой недвижимости, и жилой», — сказала президент ОАРК.

Как предполагает Лариса Степаненко, бизнесмены, чей бизнес пострадал от мародеров, будут закрывать свои некоторые площади. В связи с этим начнется миграция арендаторов именно в коммерческих площадях. И арендный сегмент жилья тоже ждут кое-какие испытания.

«В аренде жилой недвижимости уже произошел некий переполох в связи с этими событиями. Я думаю, сегодня правоохранительные органы заслуженно проверяют все жилые арендные площади, потому как экстремистские элементы наверняка где-то отсиживались до определенного момента. Я думаю, это тоже наложит отпечаток на рынок аренды», — дополнила Лариса Степаненко.

Что же касается первичного рынка недвижимости крупного мегаполиса, то, по словам собеседницы, застройщикам придется подумать о том, как сохранить интерес покупателей к своим объектам.

«Есть предпосылки к тому, что миграция населения все-таки увеличит количество предложений на рынке недвижимости. И я не вижу никаких предпосылок к росту цен. Дай Бог, чтобы они удержались. Повторюсь, рынок будет в состоянии стагнации», — подытожила Степаненко.

В свою очередь старший преподаватель Казахского университета технологии и бизнеса, кандидат экономических наук Сапарбай Жубаев утверждает, что январские события не повлияют на цены на недвижимость.

Читайте также: Эксперт: Снижения цен на недвижимость казахстанцам ожидать не стоит

По его словам, цена как росла, так и будет подниматься, может быть, не в такой прогрессии, как в прошлом году, но, по крайней мере, в пределах годовой инфляции.

«В прошлом году на рынок жилья было влито из ЕНПФ более 2 трлн тенге. Это очень большая сумма для Казахстана. Позже эта сумма под влиянием денежной мультипликации дала эффект 5 трлн тенге. Это вызвало подорожание недвижимости в целом на 30%. Благодаря капиталу из ЕНПФ в выигрыше остались наши высокопоставленные чиновники, акимы, министры, депутаты с высокой зарплатой. Олигархи, одним словом. 95% населения так и не смогли реализовать пенсионные накопления для улучшения жилищного положения. Несмотря на это, благодаря ЕНПФ активный спрос на жилье оживил отечественный строительный сектор. Поэтому негативные события в Алматы и других регионах не повлияют на ход событий на рынке недвижимости. Цена как росла, так и будет расти, не как в прошлом году, а в пределах инфляции на 10-15%», — поделился экономист Сапарбай Жубаев.

Что думаете об этом?
Нравится 13
Мне все равно 8
Забавно 51
Сочувствую 8
Возмутительно 7