суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане увеличиваются темпы снижения цен на квартиры в тенге

В октябре курс национальной валюты укрепился, и вместе с тем увеличилось снижение цен на рынке вторичного жилья, сообщает аналитическая служба kn.kz. В Астане тенговая цена за месяц сократилась на 1,8%, почти достигнув уровня середины 2015 года.

Количество предложений в 2-3 раза превышает спрос, к тому же рынок первичного жилья оказывает значительное давление на вторичный рынок. Продавцам «вторички» приходится идти на значительные скидки от стартовой цены.

По данным аналитической службы портала kn.kz, на рынке вторичного жилья в октябре 2016 года долларовые цены не изменились.

В Астане на рынке вторичного жилья больше всех потеряли в цене квартиры новой постройки — минус 1,8%. Далее следуют квартиры в хрущевках — 1,2%, квартиры улучшенной планировки снизились в цене на 1,1%. При этом квартиры старой постройки подорожали на 1,3%.

По городу в разрезе формата жилья лидером по снижению цен стали 4-комнатные квартиры, которые в среднем подешевели на 3,3%. Наименьшее снижение прослеживается на многокомнатные квартиры — на 0,2%. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года в целом за квартиру сейчас просят на 35% меньше, или минус 38 000 $.

Несмотря на снижение доходов населения и ужесточение условий ипотечного кредитования сделки купли-продажи с начала 2016 года увеличивались. По данным Комитета по статистике РК, в январе-сентябре 2016 года количество сделок купли-продажи жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 13%, до 138,1 тысячи сделок. Примечательно, что рост активности и объемов продаж не привел к росту цен. Исключением может стать первичный рынок жилья, где цены увеличиваются в отдельных жилых комплексах за счет стадии готовности.

Как рассказала ведущий специалист столичного агентства недвижимости Ramazan Real Estate Эльнура Бисалиева, ажиотажного спроса в период делового сезона не наблюдалось, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в прошлом году спрос был выше на 15-18%. В этом же году собственники ожидая спроса и не найдя его, вынуждены были идти на встречу покупателям уступая в среднем 9-12%.

В октябре 2016 года ценовые колебания на рынке вторичного жилья в тенге практически по всем сегментам отрицательные. В ближайшей перспективе ожидается снижение цен в пределах 1-2% в месяц. Спрос будет иметь сдержанный характер. Подробный прогноз на 2016 год представлен в статье «Цены на квартиры продолжат снижение: итоги I квартала 2016 г. и прогнозы». Коррекция цен продолжится в пределах колебаний курса валют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: