вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Когда внедрят дизайн-код Нур-Султана

Реализацию дизайн-кода в Нур-Султане планируют внедрять поэтапно. Документ станет долговременным сводом правил и рекомендаций по оформлению города. Новые подходы хотят применять уже в следующем году при реализации программы благоустройства города на 2020–2025 годы. Об этом krisha.kz сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы.

Фото: krisha.kz
Фото: krisha.kz

Привести к общему стилю планируется не только фасады зданий, но и крыши, дороги, элементы рекламы и освещения, урны, малые архитектурные формы, уличную мебель, озеленение, указатели и другие элементы благоустройства.

Документ находится на стадии разработки. Идёт завершающий этап. Это будет свод правил и рекомендаций, где пропишут стандарты застройки и стиля улиц. Город разделят на зоны по назначению и дизайну. Увеличат тротуары и количество велодорожек. Также появится каталог стройматериалов, допустимых при благоустройстве. Внедрение будет идти поэтапно, сообщили в ведомстве.

Предлагается унифицировать фасады зданий по цветам, оформлению балконов. Предприниматели будут ориентироваться на дизайн-код при открытии или благоустройстве торговой точки. Входные группы и вывески намечено оформлять в соответствии с фасадами.

Улично-дорожную сеть поделят на следующие функциональные зоны: пешеходную; транзитную (для обслуживания транспортного и пешеходного движения); разделительные полосы; зону формирования архитектурно-художественного облика города.

Разработку дизайн-кода планируется завершить к концу 2019 года с дальнейшим применением при благоустройстве районов города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0