пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В алматинском вузе открыли школу добропорядочности

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев посетил КазНУ им. аль-Фраби, где открыл Школу добропорядочности. В ходе визита он также ознакомился с реализацией модели вуза нового поколения «Университет 4.0», опытом цифровизации и антикоррупционной работы ведущего университета страны.

Рассказывая о модели вуза нового поколения – «Университет 4.0» ректор отметил, что она реализуется на основе концепции «al-Farabi University Smart City» и базируется на симбиозе духовно-нравственной и высокотехнологической платформ. В прошлом году КазНУ, как Глобальный хаб ООН по устойчивому развитию, презентовал модель в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где она была рекомендована для широкого распространения на международном уровне. Миссия «Университета 4.0» заключается не только в подготовке высококлассных специалистов, но и в формировании добродетельных граждан страны и мира. Данную идею КазНУ воплощает совместно с Альянсом цивилизации ООН через международный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов». В целях ее реализации в ведущих зарубежных университетах открыты и успешно действуют 12 научно-образовательных и культурных центров КазНУ.

Руководитель университета также подчеркнул, что важной составляющей трансформации КазНУ является перевод всех бизнес-процессов в цифровой формат и активное внедрение передовых IT-технологий. В центре ситуационного управления, который оснащен современным оборудованием интерактивного сбора и анализа информации, гостю продемонстрировали цифровые возможности интегрального управления всей деятельностью вуза. Особый интерес вызвала электронная система «Универ», разработанная специалистами КазНУ и обеспечивающая прозрачность всей деятельности университета, в том числе распределение мест в общежитии, перевод на гранты и др. Также А.Шпекбаев ознакомился с работой кластера бизнес-компетенций, в который входят центры: исламских финансов; предпринимательства и финансов; биржевых технологий; МBA и DBA. Они работают вместе с Национальным банком, МФЦА «Астана» и зарубежными партнерами, используя передовой мировой опыт в сфере финансов и биржевого трейдинга.

На юридическом факультете с участием председателя Агентства состоялось открытие Школы добропорядочности – методического центра по работе со студентами и школьниками. В настоящее время на всех факультетах КазНУ читается специальный курс «Этика добропорядочности», более 5 тыс. студентов вовлечены в работу клуба «Sanaly Urpaq». Гостям были презентованы два проекта НИИ «Антикоррупционных технологий» КазНУ, направленных на формирование добропорядочности у молодежи. Один из них - анимационный фильм «Сказ о добропорядочном городе» для учеников средних школ. В его основу положены философские трактаты аль-Фараби «О взглядах жителей добродетельного города» и «О достижении счастья». А также республиканская студенческая онлайн олимпиада на цифровой платформе КазНУ на знание антикоррупционного законодательства, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

Глава антикоррупционного ведомства высоко оценил работу университета по внедрению современных антикоррупционных технологий, в том числе через формирование цифровой среды и предоставление услуг в электронном формате.

«Сегодня КазНУ ка флагман высшего образования и науки вносит большой вклад в воспитание молодого поколения, для которого добропорядочность, справедливость, честность, законность, профессионализм должны стать жизненными ориентирами. В этом отношении передовой опыт антикоррупционной работы университета несомненно должен перениматься другими вузами страны», - отметил глава антикоррупционной службы Алик Шпекбаев.

В завершении встречи он поблагодарил студентов и преподавателей за поддержку проектов и инициатив Агентства по формированию среди молодежи нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0