четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Известный итальянский хирург вернул голос маленькой алматинке

Ведущий мировой специалист в области оториноларингологии Роберто Пужеду провел сложнейшую операцию девочке на базе университетской клиники КазНМУ «Аксай». Он удалил ребенку опухоль гортани, передает передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба университетской клиники «Аксай»
Фото: пресс-служба университетской клиники «Аксай»

Показательная операция проходила в рамках мастер-класса «Современные подходы к лечению патологии гортани» для обучения на котором прибыли врачи из стран Центральной Азии, России и Казахстана.

Пациентами итальянского хирурга стали 16 человек. Из них 13 детей и трое взрослых. Среди них пациенты с онкологией, люди, пострадавшие в ДТП. Дети страдают паппиломатозами, стенозами (сужение гортани из-за рубцовых травм), кистой гортани.

Одной из пациенток — 13 лет. Девочка из многодетной семьи. Она, уже в течение десяти лет,  была вынуждена дышать через трахеостомическую трубку.

«Девочка не дышала носом, отвыкла разговаривать. Профессор Роберто Пужеду поделился, что никогда не сталкивался с такими осложнениями ранее. У девочки был распространенный папилломато гортани: начиная с ротоглотки до трахеи все было усыпано паппиломатозными образованиями. Сейчас девочка дышит носом, она уже произнесла свои первые слова, в течение месяца, думаем, у нее голос вернется. Обычно папилломы встречаются на голосовых связках. Но у этой пациентки вирус был сильно распространен — образования росли вверх с трахеи до рта. Операцию проводили с помощью эндоскопического лазера, папилломы удаляли микродебридером», — рассказала заведующая ЛОР-отделением клиники «Аксай» Айгуль Медеулова.

Ранее девочке пытались помочь врачи в КНР и в Нур-Султане. Специалисты удаляли наросты гортанными щипцами, но такой вид операций вызывает осложнения, имеет риск кровотечений.

Как рассказала заведующая кафедрой ЛОР КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, заведующая ЛОР-отделением, врач высшей категории Университетской клиники «Аксай» РК  Айгуль Медеулова, сейчас в Казахстане оперативное вмешательство требуется более 100 маленьким пациентам.

На текущий момент различные методы лечения патологии гортани для детей доступны только в Центре материнства и детства в Нур-Султане и в клинике «Аксай» в Алматы. Это сложный для лечения орган, более 45% детей с патологиями гортани вынуждены пользоваться трахеостомической трубкой — они вынуждены жить без голоса, у них осложнено дыхание. Главная цель врачей — избавить маленьких пациентов от трубки, дать им возможность полноценно дышать. Осенью на базе «Аксай» операции на гортани провели для семерых детей. Из них полноценно дышать смогли только двое.

«Большую поддержку нам оказал КазНМУ в лице ректора Талгата Нургожина. Также я хочу выразить благодарность фонду Аружан Саин «Дом», профинансировавшему операции. К слову, хирургическое лечение проводилось на американском оборудовании, подаренном клинике «Аксай» в 2017 году фондом Аскара Жакулина. Сейчас пациенты направлены на реабилитацию. Но хотелось бы подчеркнуть, что в случае с паппиломатозом существует риск рецидива. Необходима специальная вакцина, которая вводится в гортань. Думаю, дальнейшим шагом будет необходимость добиваться разрешения применения данного препарата. В результате, мы получим меньшее количество рецидивов», — сказала Айгуль Медеулова.

По ее данным, родители многих пациентов из-за рецидивов заболевания паппиломатозом, вынуждены соглашаться на неоднократные операции. Более того, из-за сложностей в лечении этой патологии, они вынуждены прибегать к помощи зарубежных врачей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1