суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Мажилисмен назвал бомбой замедленного действия миграцию сельчан в города

Сегодня коммунист Айкын Конуров призвал чиновников снижать темпы миграции сельчан. По его словам, процесс урбанизации предполагал улучшение условий жизни казахстанцев. Но и в крупных городах люди по-прежнему нищенствуют, передает КТК.

Фото: parlam.kz
Фото: parlam.kz

Депутат считает, что правительство должно уделять развитию аулов больше внимания. Только за последние несколько лет из сельского хозяйства ушли свыше миллиона человек. Этот процесс мажилисмен сравнил с бомбой замедленного действия. Конуров опасается, что вскоре на селе не останется квалифицированных специалистов. К тому же процесс миграции стал настолько бесконтрольным, что некоторые регионы просто оказались не готовы к новым жильцам.

«Практика последних лет показывает, что вокруг городов складываются пояса полусельских-полугородских поселений, где накапливаются острые социальные проблемы. Называя своими словами, это пояса бедности. Переезжающие из регионов люди вынуждены расселяться в дачных массивах, которые не предназначены для постоянного проживания такого населения», — заявил депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0