пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Общественникам отказали в просьбе о смертной казни для коррупционеров в РК

Громкое, но уже не новое заявление прозвучало в мажилисе на презентации нового законопроекта, передает телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Казахстане общественники снова предлагают ввести высшую меру наказания для коррупционеров.

«Кто позарился на казну, того казнить, как в Китае. Китай большой, полтора миллиарда, и порядок. Всех у нас не расстреляют, всех не казнят. Троих всего лишь хватит, остальные все будут думать. Поэтому я выступаю от народа. Народ говорит, это не мои слова, и поэтому прошу ужесточить закон. Мы хотим, чтобы все были богатые. Ну, нельзя лезть в миллиарды, в карман государственный», — заявила председатель общественного объединения по защите прав потребителей Надежда Мубаракшина.

Общественникам пришлось отказать — в стране действует мораторий на смертную казнь.

Но разработчики закона предложили разбираться с коррупционерами не менее сурово. Например, запретить принимать любые подарки. А в противном случае привлекать к уголовной ответственности.

К судьям и полицейским намерены применять более жесткое наказание. Кроме того, осужденным госслужащим запретят освобождение раньше срока.

«Действительно, в обществе есть неоднозначная реакция на то, что применяется в отношении отдельных лиц условно-досрочное освобождение, кратные штрафы либо осуждают в колонию-поселение. Мы сейчас, как раз реагируя на это мнение общества, предлагаем по тяжким, особо тяжким коррупционным преступлениям отменить возможности применения условно-досрочного освобождения, штрафов и колоний-поселени», — сказал первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 14