среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Ипотечники в Алматы устроили акцию протеста с мешками на головах

В удавке кредитов оказались ипотечники Алматы. С мешками на головах они устроили акцию протеста у национального банка. Все они когда-то оформили ипотеку, но выплатить ее не могут, передает телеканал «Астана».

Люди просят обратить внимание на их бедственное положение и смягчить условия кредитования с учетом нынешних экономических реалий.

Протестующие оккупировали офис национального банка в Алматы. Десятки человек потребовали смягчить условия кредитования.

Елена Чижик оформила ипотечный заем девять лет назад. В то время семья имела собственный бизнес и хороший доход. Первые четыре года ежемесячный платеж 300 тыс тенге супругов нисколько не смущал. Ситуация изменилась, когда ипотечное жилье сгорело. В это же время рухнул семейный бизнес.

«Практически уже пять лет банк не идет ни на какие уступки и просьбы. Все время игнор, отказ. Мы готовы платить, мы не против платить, но суммы непосильные», — говорит жительница Алматы Елена Чижик.

В похожей ситуации оказалась и Айнаш Изибаева. В 2011 году она отпраздновала новоселье в новом доме. Но, потеряв работу, мать-одиночка не смогла оплачивать кредит. Сейчас женщина опасается, что банк отберет единственное жилье и она с двумя с детьми окажется на улице.

«Я очень прошу: разрешите мне войти в третий блок программы рефинансирования ипотечных займов и уменьшите сумму платежа. Иначе куда мы с детьми пойдем, если останемся без дома», — вопрошает Айнаш Изибаева.

В национальном банке пообещали помочь социально уязвимым слоям населения. Сейчас ведут переговоры с банками второго уровня. В финрегуляторе подчеркивают: в любом случае при оформлении кредита заемщик берет на себя обязательства вернуть долг.

«Мы должны людям разъяснить, что брать кредит — это важное решение. Кредиты сложные, процентные ставки относительно сложные, сроки длинные. Надо понимать те последствия, которые могут наступить у заемщика», — сказал директор департамента защиты прав потребителей агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

Финрегулятор разрабатывает и механизмы досудебного регулирования споров. Это, как отметил Терентьев, поможет решить проблему заемщиков, которые по различным причинам не могут выплачивать кредиты и выходят на просрочку. Правда, когда это заработает, пока неясно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0