суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Финансовые пирамиды: Количество обманутых вкладчиков продолжает расти

Обманутые финансовыми пирамидами вкладчики все еще продолжают обращаться в полицию. По данным следствия, выяснилось, что данными компаниями были заключены договоры с более 42 тысячами человек, передает Polisia.kz.

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

По данным Polisia.kz, с октября прошлого года в 13 регионах Казахстана одновременно начали свою деятельность ранее зарегистрированные три ТОО: «Гарант 24 Ломбард», «ЕSTATE Ломбард», «Выгодный займ».

Основателями и руководителями финансовых предприятий являются уроженцы Актюбинской области, которые организовали незаконную деятельность указанных компаний. Схема отъема имущества и денежных средств у граждан построена на открытии региональных представительств с обустройством офисов, набором штата сотрудников и назначением лже-директоров предприятий.

Для вовлечения большего количества вкладчиков была запущена широкая рекламная кампания с участием звезд казахстанской эстрады и спорта.

В мессенджере WhatsApp руководители ТОО создали чаты, куда вступали все вкладчики. Данные ТОО выкупали у граждан движимое и недвижимое имущество по завышенной стоимости в рассрочку, в последующем в течение 3-5 месяцев клиентам выплачивали часть суммы сделки, а в это время принятое имущество реализовывали третьим лицам ниже рыночной стоимости.

Кроме этого, указанные компании принимали от своих клиентов в качестве депозита вклады с обещанием выплат ежемесячного вознаграждения от 30 до 40 процентов от суммы. Все денежные средства инкассировались в головной офис наличными.  

15 февраля руководители товариществ одновременно прекратили свою деятельность и с похищенными денежными средствами скрылись.

19 февраля учредитель ТОО «Гарант 24 Ломбард» Мурзабеков Аслан Пазылжанович 1993 г. р. в чате WhatsApp написал сообщение:

«Я не верну ваши деньги! Спасибо за доверие! Всем пока! Любители халявных денег!»

В этот же день в органы внутренних дел в различных регионах стали обращаться граждане о завладении их движимым и недвижимым имуществом, а также денежными средствами.

Незамедлительно была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников следственного департамента МВД и региональных департаментов полиции.  На сегодняшний день поступило более 2 тысяч заявлений о привлечении к уголовной ответственности.

Согласно изъятым документам, компаниями заключены договоры с более 42 тысячами человек. Сумма ущерба, по предварительным данным, оценивается в 5 миллиардов 411 миллион тенге.

По данным фактам зарегистрировано 22 уголовных дела по статье «Мошенничество» и статье «Финансовая пирамида». Арестовано 13 человек.

В межгосударственный розыск объявлено 9 подозреваемых, в том числе Мурзабеков Аслан Пазылжанович. Заявления в полицию от обманутых граждан продолжают поступать.

«Сложившаяся ситуация показывает, что граждане все чаще хотят получать быстрый доход. С этой целью они совершают сомнительные сделки, вкладывают сбережения в надежде получить большие вознаграждения в кратчайшие сроки.

Этим пользуются мошенники, которые используют различные схемы и создают финансовые пирамиды», — подчеркнули в следственном департаменте МВД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0