пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Вспышка коронавируса: Число инфицированных в мире превысило 85 тыс

Число заболевших коронавирусом резко выросло в Южной Корее.Теперь в стране заражено 3 150 человек. В США произошла первая смерть от смертельной болезни, а общее количество инфицированных в мире превысило 85 тыс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: interfax
Фото: interfax

В США произошла первая смерть от коронавируса 2019-NCoV. Вспышка эпидемии Covid-19, вызванной коронавирусом, заставляет власти в разных странах мира отменять мероприятия и вводить чрезвычайные меры. Франция отменила проведение полумарафона в Париже и собрания свыше 5000 человек, Италия распорядилась продлить карантин в трех северных городах.

В субботу число заболевших резко выросло в Южной Корее, которая остается второй по количеству заболевших страной после Китая. Теперь в стране заражено 3 150 человек, для борьбы с вирусом мобилизована армия.

Военнослужащие дезинфицируют некоторые районы города Тэгу на юго-востоке страны, в котором отмечены основные случаи заражения. Власти считают, что члены христианской секты Синчхончжи, которая активно действует в этом городе, заразили друг друга в ходе собрания в Тэгу, после чего вирус распространился по всей стране.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого» - наивысшего уровня риска в градации ВОЗ. В организации при этом добавляют, что эпидемию можно остановить, если перекрыть пути распространения вируса.

Многие страны рапортуют о новых случаях заболевания. В самом Китае число заразившихся не растет. Мировые СМИ даже проинформировали, что в Китае половина заболевших коронавирусом выздоровели.

В западных штатах США - Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне - зафиксировано четыре новых случая заражения, при том, что у заболевших не было контактов с людьми из других стран.

Всего в США, по данным ВОЗ, подтверждено 59 случаев заражения коронавирусом.

Поступают также пока не подтвержденные сообщения, что первые случаи заражения зафиксированы в КНДР. Лидер страны Ким Чен Ын выступил с предупреждением, что проникновение в страну инфекции вызовет серьезные последствия.

В округе Кинг-Каунти штата Вашингтон произошла первая смерть от коронавируса 19-NCoV на территории США. Об этом объявил представитель департамента здравоохранения штата.

Ранее сообщалось, что штате заболел учащийся средней школы. Нкто из заразившихся в США не имел контактов с уже заболевшими. Общее число случаев заражения в США достигло 22-х.

В пятницу власти округа Санта-Клара в штате Калифорния сообщили о том, что вирус был диагностирован у пожилой женщины с хроническим заболеванием.

По данным властей, она не выезжала за пределы США и не контактировала с зараженными людьми.

В штате Орегон позитивные результаты тестирования на коронавирус обнаружены у школьного учителя в округе Клакамас.

Также появилась информация о том, что в Германии вирусом заразились еще четверо школьников. 

О заражениях коронавирусом объявили уже более 50 стран, также сообщается о 85 409 случаях заражения, в основном в Китае, где число инфицированных достигло 79 251 человек, а число умерших - 2727. В Британии число заразившихся достигло 23 (последний пациент заразился в самой Британии). 

Иран сообщил в субботу, что общее число зараженных составило 388 человек, 43 пациента скончались.

В пятницу от коронавируса умер первый британец - один из заразившихся пассажиров круизного лайнера «Даймонд принцесс».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0