четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Медаль имени Нобеля впервые получит врач из Казахстана

Врач, руководитель отдела трансплантации фетальных клеток АО «Национальный научный медицинский центр», разработчик ряда научных исследований в области стволовых клеток Самат Сапарбаев за вклад в развитие изобретательства России и СНГ удостоен медалью имени Нобеля, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

«Это первый доктор в Казахстане, получивший столь высокую награду», — говорится в публикации медицинского центра в Facebook.

Сегодня на весенней сессии ученых президиума российской академии естествознания в Москве состоится награждение. 

Медаль присуждается казахстанцу как одному из передовых изобретателей за работы, которые имеют международное значение и признание.

Самат Сапарбаев занимается исследованиями в области клеточных технологий с 2006 года. Был одним из основных исполнителей научно-технической программы по клеточным технологиям, полученные результаты внедрены в клиническую практику для оказания высокоспециализированной медицинской помощи.

Доктором разработаны и практикуются методы выделения, культивирования и криоконсервации фетальных клеток, созданы протоколы по внутривенной трансплантации клеток и разработаны медико-экономические показатели. 

Данные, полученные от работ, неоднократно освещались как на республиканских, так и международных конференциях. 

Медик имеет более 10 инновационных патентов, выпустил шесть методических руководств, три монографии, опубликовал более 60 научных работ, в том числе и в дальнем зарубежье.

Многие казахстанцы проходят успешное лечение в области неврологии, кардиологии, ревматологии и др. на базе АО «Национальный научный медицинский центр», где функционирует единственная в Казахстане лаборатория клеточных технологий, созданная при клинической базе. 

С помощью стволовых клеток здесь лечат болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, цирроз печени, ревматоидный артрит, сахарный диабет, хроническую почечную недостаточность и др. Лечение граждане страны могут получить по квоте.

Всего сегодня доктор получит пять наград, среди которых сертификат и свидетельство «Известные ученые России и СНГ», орден Екатерины Великой, орден Александра Великого «За научные свершения и победы», который присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки, выдающиеся научные работы, открытия, изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения. 

Также он награжден золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования», утверждающей высокий авторитет отечественной науки в области образования в мире.

Кроме того, доктору присвоено почетное звание заслуженного работника науки и образования  России и СНГ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3