суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Кызылординский мальчик-«маугли», которого нашли в камышах, обрел семью

9-летнего мальчика Влада, которого нашли в камышах, усыновили. Журналист Миуа Байназар обещает, что сделает все, чтобы у него было счастливое детство, передает телеканал «Астана».

Видео из кадра телеканала «Астана»
Видео из кадра телеканала «Астана»

Мальчик-«маугли» из Кызылорды обрел семью. Беспризорника так прозвали, потому что нашли его в камышах. За 9 лет он толком не научился говорить. Но сегодня новая мама привела Влада в школу.

Взять в руки судьбу отказника решила журналист Миуа Байназар. 

Еще несколько месяцев назад мальчик избегал общения с людьми. Голодного и замерзшего маленького бродягу минувшей осенью обнаружили жители дачного поселка.

Отец Владика умер, мать пропала без вести. Зиму мальчик провел в центре адаптации несовершеннолетних, откуда его перевели в «Детскую деревню». А четыре дня назад ребенка усыновили.

«Сам буду воспитывать, как младшего родного своего брата, заботиться и поддерживать во всем. Мы договорились поменять его имя. Знаете, же известного журналиста Нурторе Жусупа? Вот в его честь и назовем младшего Нурторе. Он сам согласился», – рассказывает старший брат Бердибек Мереев.

Девятилетний Владик-Нурторе впервые переступил порог школы. Правда, пока только в первый класс. Буквы, цвета, животные, растения. Для него все это – открытие.

«У него есть желание учиться, главное. Только ему надо научиться работать в социуме, с детьми общаться другими. Он учится с детьми младше его на три года.  Во время летних каникул тоже будем давать ему уроки. И на следующий год он уже будет продолжать с этим классом»,– отметила директор школы-лицея №11 Жанат Садвакасова.

Журналист Миуа Байназар решилась усыновить мальчика-«маугли», как только узнала о его судьбе. Ее поддержали сын и дочь. Но комиссия по опеке, вспоминает она, сильно препятствовала

К примеру, обязала пройти трехмесячные курсы мам-опекунов, хотя по закону они еще не приняты.

8 марта Владику-Нурторе исполнилось 9 лет. Миуа намерена нанять нужных специалистов и преподавателей, чтобы мальчик быстрее догнал сверстников.

Новая мама обещает подарить сыну полноценное счастливое детство, которого он был лишен.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6

В статье: