пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстанские ученые заявили о создании надежного теста на коронавирус

Отечественные разработки по точности превосходят зарубежные аналоги — всего за пять часов они могут выявить опасную инфекцию в организме, передает «Хабар 24».

Эффективность тестов проверили на биоматериале двух тысяч человек.

Над тестами работали ученые-биотехнологи двух министерств — образования и науки и здравоохранения.

«Разработка вакцины для такой инфекции, как COVID-19, является приоритетом не одного государства, а всего мира. Сейчас создаются целые консорциумы,  эту проблему делят на определенные сегменты. И разные страны выполняют разные этапы.

Какое-то время назад Национальным центром биотехнологий и Научно- исследовательским институтом проблем биологической безопасности было предложено нашему правительству произвести нашу отечественную разработку. То есть заняться созданием вакцины с дальнейшей возможностью ее производства», — рассказал заместитель директора АФ Национального центра биотехнологий Юрий Скиба.

Тесты на определение коронавируса поступят в диагностические лаборатории через два месяца.

«Сейчас, после того как все процедуры по валидации этих наборов будут завершены, будут произведены опытные партии, которые будут переданы подразделениям МЗ РК. Мы ожидаем, что где-то через два месяца наши тесты уже появятся в лабораториях», — сказал Юрий Скиба.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 4