суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Вирусолог рассказал, какие насекомые могут стать переносчиками коронавируса

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн рассказал, могут ли насекомые, такие как комары, клещи и мухи, являться переносчиками коронавируса, передает Life.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Он отметил, что вирус должен адаптироваться и быть приспособленным к этим насекомым эволюционно. 

Специалист пояснил, что комар может укусить одного человека, потом другого, но инфекция должна быть не просто у него на хоботке, а внутри, попасть в слюнные железы и размножиться там, только тогда вирус будет передан людям.

Альтштейн подчеркнул, что ничего такого они не умеют, поэтому опасения, что станут переносчиками CoViD-19, необоснованны. А вот с мухами ситуация обстоит хуже.

«Муха, конечно, может. На лапках она может переносить все, что есть в фекалиях. Муха не является специфическим переносчиком возбудителей, но она на лапках ходит по своей излюбленной пище — это фекалии, и лапки пачкаются, а потом она переходит на другую поверхность и переносит возбудителя. При этом такой возбудитель может попасть на поверхность, на пищу, употреблен человеком и вызвать заболевание», — разъяснил вирусолог.

Он добавил, что с мухами надо бороться, не допускать их появления в квартире, поскольку они, несомненно, являются разносчиками заразы. 

Но ключевым фактором в распространении коронавируса эти насекомые, по мнению профессора, не станут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0