пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанских учителей избавили от лишних отчетов

Отечественных педагогов избавили от лишней нагрузки. Тех, кто будет требовать от педагогов дополнительные отчеты, могут оштрафовать, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта inva.kz
Фото взято с сайта inva.kz

Вступил в силу приказ, регламентирующий вопрос излишней отчетности педагогов. Приказом установлен четкий перечень документов, обязательных для заполнения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По его данным, определен конкретный перечень, внесена ответственность за истребование документов сверх установленного списка, прописанная в законе «О статусе педагога», также в Административном кодексе прописаны органы, которые могут привлекать к административной ответственности в виде штрафа.

Министр Аймагамбетов убежден, что отмена излишней отчетности и унификация форм документации, в первую очередь, разгрузит педагога, даст возможность работать творчески, приведет к оптимизации излишнего документооборота, преодолению архаичной практики сбора информации посредством документов различных форм.

Теперь учитель-предметник ежедневно заполняет два документа: ведет классный журнал и готовит поурочный (краткосрочный) план.

Также в начале учебного года разрабатывает календарно-тематическое (среднесрочное) планирование и в конце каждой четверти заполняет документы по критериальному оцениванию. Все остальные многочисленные документы отменены.

Если учитель является еще и наставником молодого педагога и получает за это надбавку приблизительно в 17 тысяч тенге, то добавляется один методический документ по совместной работе с молодым коллегой.

Если учитель осуществляет классное руководство, то он в начале учебного года готовит план воспитательной работы, по мере его реализации ведет протоколы родительских собраний в электронном формате, заполняет табеля учащихся, при необходимости обновляет личные дела школьников.

Для руководителя школы и для заместителей руководителя также четко установлены самые необходимые документы и отменено все лишние.

Для педагогов колледжей определены следующие документы: в начале года – рабочая учебная программа и календарно-тематический план, ежедневно – поурочный план и журналы учета теоретического, производственного обучения, индивидуальных занятий.

И еще одна форма в случае, если педагог выполняет функции куратора.

Такая же работа по кардинальному снижению количества отчетных документов проводится и по уровням дошкольного и высшего образования.

Территориальные департаменты комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования Казахстана могут организовать внепланово проверку с выездом или без выезда в организацию образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1