среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Казыгурте родители убитого подростка требуют наказания для виновного

Родные 14-летнего подростка, погибшего в результате потасовки с одноклассником, жалуются на то, что виновник трагедии все еще на свободе. В полиции три месяца вели досудебное расследование, а позже его прекратили, передает Первый канал Евразия.

Родители ждали справедливого расследования, но полицейские объявили им: в деле поставлена точка.

«Мой ребенок никогда не болел. Что теперь, можно каждому убивать моих детей, а я должна молчать?! Как я буду жить в этом Казыгурте после этого?» — говорит мать убитого мальчика Баян Султанова.

Драка одноклассников произошла прямо на школьном дворе 18 февраля.

Подозреваемый всего на год старше своей жертвы, ему 15 лет. По словам родителей убитого, лидер класса всегда задирал их сына.

«Когда я зашла в морг, они меня вытолкнули оттуда. Мне кажется, они воспользовались этим. Сказали, что он скончался от остановки сердца. Но я же знаю своего сына, как он выглядит.

Увидев его лицо, я поняла, что он мучился. Сначала сказали, что подозреваемого закроют, а спустя два месяца добавили «может быть», — заявляет мать убитого.

Родители обивали порог районного отдела полиции Казыгурта. Их кормили обещаниями.

«Это все затянулось на три месяца. Когда мы снова пошли в полицию, нам сказали, что дело закрыто. Мы спросили, по какой причине. Они ответили: потому что задержанный — несовершеннолетний.

Но ведь есть детские колонии. Почему дело до суда не довели? Следователь сказал, что ни он, ни они ничего сделать не могут», — рассказывает отец погибшего подростка Габиден Батырханов.

По словам Габидена Батырханова, задержанный полностью признал свою вину.

Родные обидчика пытались извиниться. По словам матери жертвы, они якобы заявили: преступление совершено по неосторожности.

Приходили в дом и местные власти. Предлагали сделать евроремонт, помочь найти работу.

Но такую поддержку потерпевшая сторона расценила как попытку замять дело.

В областном департаменте полиции прокомментировали ход дела.

«Были опрошены свидетели, очевидцы, учителя, одноклассники потерпевшего, подозреваемый, был назначен ряд экспертиз.

В результате данное уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В данное время оно направлено в прокуратуру», — сообщила официальный представитель департамента полиции области Салтанат Каракозова.

В надзорном органе должны проверить, насколько качественно проведено расследование по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Родители погибшего мальчика настаивают: виновник, несмотря на возраст, должен понести наказание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0