четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

По 100 тыс тенге начали выдавать пострадавшим от наводнения в Мактаарале

От 6314 жителей населенных пунктов Жанатурмыс, Женис, Фердауси, Достык, Ургебас приняты документы для назначения компенсации в размере 100 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Сообщается, что в том числе у 6020 граждан подтверждена вся информация миграционной полицией и представлена на утверждение для перечисления средств. Об этом сегодня на специальной встрече с пострадавшим населением шла речь заведующего секретариатом областной Ассамблеи, руководителя областного штаба Мактааральского района по социальным вопросам Гани Рысбекова.

«На сегодняшний день 3 траншами была перечислена компенсация в размере 1000 долларов США, которая установлена 3375 семьям. На остальные семьи также ведется работа по перечислению денег.

Эти средства в основном принадлежат гражданам, проживающим в населенных пунктах, где объявлена чрезвычайная ситуация. А среди них есть и люди, проживающие в съемной квартире. В целях принятия соответствующих решений по данному вопросу в районе создана и работает специальная комиссия.

В результате пересмотрено 1438 документов, 1319 получили положительные заключения. На предстоящей неделе эта работа должна быть полностью завершена. На эти цели в Жанажолский сельский округ дополнительно выделено 4 квалифицированных специалиста», — сказал Рысбеков.

Кроме того, в ходе встречи на эвакуационных постах возникли проблемы, связанные с отсутствием документов владельцев разрушенных домов, которые будут снесены и реконструированы.

Так, из 870 подтопленных домов, 4 хозяина не имеют удостоверение личности, 19 - сведения о собственнике, 7-государственных актов, 8-техническов паспортов.

На сегодняшний день в областное управление строительства сданы документы 834 домов, 832 проверено, 2 документа направлены на доработку.

Стоит отметить, что в 8 эвакуационных пунктах района временно размещено 996 граждан. Для них создаются все необходимые условия ежедневно. Своевременно поставляются продукты питания и гигиенические средства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0