пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Кинотеатры и скотные рынки под запретом: Карантин продлили в Туркестанской области

Карантинный режим и ограничительные мероприятия на территории области продлили с 8 июня до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Туркестанской области.  

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В связи с этим предпринимается ряд ограничительных мероприятий. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Он призвал жителей области с пониманием относиться к объявленным карантинным мероприятиям и соблюдать меры предосторожности.

«По состоянию на 8 июня в области зарегистрировано 400 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Количество выздоровевших людей — 257. 84 больных завезли инфекцию извне. Мы должны ответственно относиться к распространению коронавируса», — сказал заместитель акима области.

Наряду с этим на брифинге главный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов отметил необходимые мероприятия при карантинном режиме.

«Во время совместных прогулок двоих и более человек на территории области обязательно нужно носить защитные маски. Расстояние между людьми в общественных местах должно быть не менее двух метров. Допускается прогулка граждан в парках, площадях и скверах, на берегах с соблюдением масочного режима. Запрещается проведение семейных торжеств и массовое скопление в данных местах. При проведении похорон разрешается сбор до 20 человек с соблюдением расстояния не менее двух метров друг от друга», — сказал Н. Нышанов.

Также запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков.

Кроме того, во время карантина возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех мер безопасности. В частности, можно посетить медицинские центры, стоматологические клиники, салоны красоты, парикмахерские с предварительной записью.

Также установлено ограничение на работу продовольственных и непродовольственных рынков с 10.00 до 17.00. В установленное время работают строительные магазины, оптика, цветочные магазины, зоомагазины.

Работа станций технического обслуживания, автомойки, шиномонтажных, магазинов автозапчастей, автосалонов установлена с 9.00 до 18.00.

Места общественного питания до 50 мест и другие объекты по обслуживанию населения будут функционировать с 10.00 до 22.00.

С соблюдением санитарно-эпидемиологического и усиленного дезинфекционного режима допускается работа детского оздоровительного лагеря «Самал» в Тюлькубасском районе для дежурных групп, детских домов, дошкольных организаций и оздоровительного лагеря «Балдаурен» Сарыагашского района только для летнего оздоровления детей, пострадавших при паводках в Мактааральском районе.

К слову, за прошедшие сутки в Казахстане заразилось еще 215 человек. В итоге число инфицированных коронавирусом превысило 13 тыс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0