пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Врачи не будут успевать спасать жизни»: Биртанов напомнил о «личном карантине»

Министр здравоохранения Елжан Биртанов опубликовал пост, в котором рассказал о важности «личного карантина», объяснил позицию ВОЗ по сегодняшнему положению и горячо призвал к осторожности, передает ИА «NewTimes.kz».

 

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

«Уважаемые друзья! Обращаюсь к вам не только как министр, но прежде всего как человек, так же как и вы переживающий за сегодняшнюю ситуацию с эпидемией коронавируса. 
Пришло время персональной ответственности каждого из нас. Пора уже каждому осознанно научиться правилам «личного карантина», — написал Елжан Биртанов. 

Министр здравоохранения перечислил меры, которые помогут минимизировать риск заражения. Вот как они выглядят: 

1.  Всегда по возможности дистанцироваться друг от друга на работе, улице, в транспорте, магазине и т. д. 

2. Если вы офисный работник — по возможности работать удаленно. Общаться с родственниками и друзьями онлайн, посредством видеосвязи, новых технологий.

3. Носить маски в общественных местах.

4. Часто мыть руки не менее 20 секунд, обрабатывать руки санитайзером.

5. Время от времени измерять температуру себе и членам семьи.

«Важно отметить, что данные меры нам очень помогли во время карантина в марте, апреле и мае во время ЧП, когда мы все сидели дома на максимальной самоизоляции. На данный момент в некоторых странах идет вторая волна вспышки коронавирусной инфекции, в том числе в Казахстане», — пишет министр.

По его словам, вспышка эта произошла в конце мая, после ослабления карантина по всей стране. 

«Недавно вышла публикация профессора Гарвардской школы общественного здравоохранения. В ней показан расчет передачи коронавируса SARS-CoV-2, где использовались данные сезонности, иммунитета и перекрестного иммунитета бета-коронавирусов. В результате прогнозируются повторные вспышки SARS-CoV-2 в осенне-зимний период, и во избежание волн может потребоваться умеренное социальное дистанцирование до 2022 года, к этому времени должен выработаться коллективный иммунитет или выпущена вакцина. Сейчас точно неизвестна степень и продолжительность вырабатываемого иммунитета к SARS- CoV-2, поэтому рассчитано несколько сценариев. По данным публикации, может выработаться краткосрочный иммунитет (40 недель), то тогда будут ежегодные вспышки. Если вырабатывается долгосрочный иммунитет (104 недели), то вспышки — раз в два года. И если даже выработать пожизненный иммунитет — элиминацию вируса, возможна вспышка в 2024 году», — объяснил глава МЗ.

Он призвал найти баланс и сделать меры безопасности нормой для своей жизни. 

«Поэтому сейчас нам нужно найти хороший баланс между мерами для ограничения распространения инфекции и безопасными мерами смягчения карантина. И сегодня временно ввести эти условия в привычный образ жизни.
Очевидно, волны по вспышкам коронавируса еще будут у нас. Поэтому очень важно подходить серьезно к этим мерам. От этого зависит, увеличится ли количество заболевших, которые могут быстро перейти в стадию тяжелых осложнений. Мы не хотим стать свидетелями страшных картин, когда будут стоять в очереди машины скорой помощи, а врачи просто не будут успевать спасать жизни», — объяснил свою позицию министр. 

Также он напомнил, что дети в разгар каникул и прогулок могут заразиться и стать переносчиками, а потом заразить старших членов семьи, которые в силу возраста тяжело переносят болезнь. 

«5 июня ВОЗ выпустила обновленные рекомендации касательно использования масок для различных групп населения. Обязательной мерой предотвращения распространения COVID-19 остается соблюдение социального дистанцирования (минимум один метр).
Маски рекомендуется носить медицинским работникам, людям с симптомами респираторных заболеваний, лицам из уязвимых групп населения, а также всем группам населения при невозможности соблюдения дистанции, равной одному метру. 
Вместе с тем ВОЗ продолжает рекомендовать людям даже со слабыми симптомами COVID-19 носить медицинские маски (и обращаться за медицинской помощью). 
Ошибочно мнение, что ВОЗ заявил о том, что пандемии нет, речь идет о бессимптомных пациентах, которые мало распространяют COVID-19 и практически не передают его другим людям. В этом контексте они рекомендуют носить маски только людям с симптомами, старикам, имеющим другие заболевания, и когда нет возможности соблюдать дистанцию один метр», — говорит Елжан Биртанов. 

Министр заверяет: соблюдение личного карантина обезопасит всех. 

«Мы сможем быстрее общими усилиями вернуться к привычному образу жизни, любимому делу и работе, сможем встречаться с родными и близкими, свободно передвигаться и путешествовать. Но для этого сейчас очень важно соблюдать «ЛИЧНЫЙ КАРАНТИН»! А это значит обеспечить свою личную безопасность и безопасность своих близких! Берегите себя!» — подытожил Биртанов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 12