пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Книга госслужащего по противодействию коррупции выпущена в Казахстане

Впервые в Казахстане выпущена настольная книга госслужащего с подробными шагами противодействия коррупции, передает ИА «NewTimes.kz».

В сервисном центре Antikor ortalygy Алматы в рамках брифинга об итогах деятельности антикоррупционной службы Алматы презентовали книгу для государственного служащего.

«Одним из важных направлений создания эффективного государственного аппарата стало продвижение концепции добропорядочности.

«5 шагов к добропорядочности» — все то, что должен знать каждый поступающий на госслужбу и уже работающий сотрудник. Большинство людей неохотно читают методические пособия и материалы, много текста, учитывая, как материалы преподнесены в нормативных актах. Она представлена в понятной форме с иллюстрациями», отметил исполняющий обязанности руководителя антикоррупционной службы Алматы Данияр Таумурат.

В настольной книге госслужащего расписаны статьи уголовного кодекса, кодекса об административных правонарушениях в части антикоррупционных норм и закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» в наиболее простой форме с часто встречающимися примерами.

«Государственные служащие часто сталкиваются с определенными проблемными вопросами. В этой книге пошагово отмечено, как сотрудник должен поступать в том или ином случае. Мы уверены, что такой материал будет интересен не только сотрудникам, но и всем гражданам страны», отметил внештатный советник акима города, руководитель «Алматы – адалдык аланы» Александр Братенков.

В книге указано, каким должен быть государственный служащий, начиная от его портрета, профессиональных знаний и навыков, компетенций до большого блока противодействия коррупции. Это своего рода шпаргалка для госслужащих в части принятия антикоррупционных мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0