четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Акимат Нур-Султана поручил аптекам обеспечить бесперебойную поставку лекарств и медикаментов

Городские власти своевременно принимают меры по лекарственному обеспечению населения, передает официальный сайт столичного акимата.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

На регулярной основе акиматом проводится мониторинг городских аптек, в частности, на наличие противовирусных препаратов. В связи с увеличением случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице необходимо обратить особое внимание на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для профилактики вирусных инфекционных заболеваний.

«В аптеках столицы должны быть все лекарства, необходимые для лечения жителей. Необходимо контролировать наличие основного ассортимента лекарственных препаратов, следить за тем, чтобы закупка лекарств для аптек осуществлялась своевременно и в достаточном объеме», – сказал сегодня на онлайн-совещании с руководителями аптечных сетей города заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

«Оптовым аптечным организациям поручаем организовать работу по бесперебойной поставке лекарственных средств и медицинских изделий розничным аптечным организациям города Нур-Султана», – подчеркнул Б. Макен.

Между тем, по словам директора ОЮЛ и ИП «Фармацевтическая ассоциация города Нур-Султана» Гульнарай Альмурзиной, сейчас есть дефицит некоторых медицинских препаратов.

«Начиная с прошлой недели горожане полностью скупили противовирусные препараты, антибиотики азитромицинового ряда. Мы провели анализ и составили таблицу, в которой указано 41 наименование лекарственных средств. Было принято решение о подписании меморандума о регламентировании безрецептурных препаратов со стороны госоргана, в котором будет прописано, сколько можно отпускать лекарственных препаратов населению. А антибиотики и препараты по рецепту, так же как и прежде, будут отпускаться только по рецепту врача», – отметила Г. Альмурзина.

При этом, подчеркнула она, при существующем дефиците жаропонижающих средств им есть альтернатива: панадол, эфералган, ибупрофен, ибуфен, «Миг», новиган.

По состоянию на 24 июня зарегистрировано 3484 случая коронавирусной инфекции, из них выписан 2501 пациент (69%) и 38 летальных случаев (1,1%). Увеличилось количество ежедневно поступающих пациентов с пневмонией, каждый второй при этом — с вирусной. 90% из них поступают в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

В связи с этим идет большая нагрузка на медицинские организации и медиков. Заместитель акима призвал граждан соблюдать строгие меры санитарной безопасности во избежание заражения коронавирусной инфекцией: носить маски, перчатки, чаще мыть руки с мылом и соблюдать социальную дистанцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0