воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За свалку на месте исторического памятника оштрафован житель Рудного

Две недели назад археологический памятник, расположенный в Рудном,  превратился в огромную гору свалки. На Алексеевской стоянке неизвестные выбросили около 20 Камазов строительного мусора. Сотрудники полиции уже установили виновника и оштрафовали, теперь им занимаются экологи, передает «Алау».

Фото: alau.kz
Фото: alau.kz

Рудничан возмутило, то что на территорию жертвенного холма вывезли мусор. Это место является историческим памятником и охраняется государством. Но ни камер, ни ограждений там нет, потому недобросовестные жители оставляют на Алексеевской стоянке различные отходы. 

«Нами совместно с экоактивистом было подано заявление в отдел полиции города Рудный для установления и привлечения к ответственности виновных лиц. В результате проведенных розыскных мероприятий сотрудниками полиции нарушитель был установлен и привлечен к административной ответственности по статье 505», — рассказал государственный экологический инспектор департамента экологии Костанайской области Саттар Хамитов.

Житель Рудного уже оштрафован на 20 МРП, это 55,5 тысячи тенге. Теперь дело передано экологам для дальнейшего разбирательства. Они должны проконтролировать, чтобы нарушитель убрал свалку за свой счет.

Но это не единственное проблемное место региона. При космическом мониторинге системой «Гарыш сапары» в 2019 году было выявлено 313 несанкционированных свалок, а устранена местными исполнительными органами только 151.

«Динамика по цифрам показывает, что местные исполнительные органы не совсем справляются со своими обязанностями», — отметил и.о. руководителя департамента экологии Костанайской области Талгат Сабиев.

В 2019 году было привлечено к административной ответственности 26 сельских акимов и два отдела городов Костанай и Рудный, отделов ЖКХ, которые ответственны за данное направление. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0