пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Правила приема детей в школы изменили в Казахстане

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов внес изменения в правила приема детей в учебные учреждения среднего и общего образования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как и ранее сообщалось, родители или иные законные представители ребенка выбирают организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка или обучающегося и в соответствии с условиями приема могут подать документы онлайн.

В приказе отмечается, что школы с начальным образованием, обеспечивающие прием в первый класс детей шести лет, и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, должны принять ребенка вне зависимости от его подготовки.

Сообщается, что прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются посредством веб-портала «электронного правительства» и на бумажном носителе через организации начального, основного среднего, общего среднего образования.

Для получения этой услуги родители или законные представители ребенка предоставляют услугодателю следующий перечень документов:

  • заявление от родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3;
  • документ о состоянии здоровья по форме 063/у;
  • фотографии размером 3х4 в количестве двух штук.

Прием документов от родителей или иных законных представителей ребенка, поступающего в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, производится с 1 апреля по 1 августа.

«Родителям, обратившимся посредством портала в «личный кабинет», направляется уведомление о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата госуслуги (прием документов либо мотивированный отказ)», — отметили в МОН РК.

При обращении через портал в «личный кабинет» услугополучателя в течение одного рабочего дня поступает уведомление о зачислении ребенка с 1 сентября в организацию образования в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного, либо мотивированный отказ.

Далее учреждение образования при зачислении направляет уведомление о зачислении с 1 сентября первым трем подавшим заявление услугополучателям с территории обслуживания организации образования, затем о зачислении с 1 сентября 1 претенденту не из территории обслуживания организации образования, из числа тех, кто зарегистрировался первым.

При подаче заявки на бумажном носителе через учреждение образования работник школы регистрирует документы и в течение одного рабочего дня выдает расписку о том, что ребенок будет принят с 1 сентября, или мотивированный отказ.

В случае подачи заявки на бумажном носителе учреждение образования при зачислении ребенка направляет уведомление о зачислении с 1 сентября первым трем подавшим заявление родителям с территории обслуживания организации образования, затем о зачислении с 1 сентября 1 претенденту не из территории обслуживания организации образования, из числа тех, кто зарегистрировался первым.

Приказ о зачислении в первый класс издается организацией образования не ранее 25 августа.

Прием документов для перевода детей между организациями начального, основного среднего, общего среднего образования осуществляется в соответствии с государственной услугой «Прием документов для перевода детей между организациями начального, основного среднего, общего среднего образования» также через портал или услугодателя на бумажном носителе.

Более подробно с правилами можно ознакомиться здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1