пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

День столицы в Нур-Султане отметят концертами и фестивалями на свежем воздухе

Сложившаяся в данный момент эпидемиологическая ситуация внесла существенные коррективы в формат празднования Дня столицы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта salut-astana.kz
Фото взято с сайта salut-astana.kz

«Было принято решение об отказе в проведении мероприятий в закрытых помещениях и концертных залах, и, учитывая эту ситуацию, основная часть программы предоставляется на открытых площадках, без большого скопления людей, с соблюдением расстояния между жителями города в онлайн и иных форматах», — говорится в сообщении акимата Нур-Султана.

Специально для астанчан и гостей столицы местные власти уже составили программу празднования Дня города, большая часть из них будет проходить в привычном формате.

  • 3-4 июля в 19.00 состоятся выступления звезд на автобусах и теплоходах «Құттық TIMES Astana».
  • Планируется проведение праздничного  мероприятия на берегу реки Есиль, где зрителей будут развлекать духовой оркестр, композиции и прекрасные песни в исполнении известных певцов.
  • В жилых массивах, парках, скверах города 4, 5, 6 июля с 15.00 до 19.00 пройдут массовые мероприятия «Думанды Сарыарқа».
  • 5-6 июля в 10.00 в Ботаническом саду состоится цветочная ярмарка Botanic Garden Eco Festival.
  • Главным событием фестиваля станет экоконкурс, в котором участники представят обширные флористические авторские работы, пройдут научно-познавательные программы и конкурсы, а также активисты движения ЭКО проведут мастер-классы по сортировке мусора.
  • На фестивале «Отбасы мерекесі», который состоится 5-6 июля, с 11.00 до 21.00 жители и гости города смогут увидеть креативные инсталляции и посмотреть отечественные фильмы и мультфильмы в двух кинотеатрах под открытым небом. Гости парка смогут посетить праздничные постановки Ассамблеи народа Казахстана, различные спортивные соревнования, велопробег.
  • 1-6 июля в 21.30 пройдет Nur-Sultan autocinema festival, в рамках которого в столице впервые планируется проведение бесконтактного уличного автокинотеатра Nur-Sultan autocinema festival. В автокинотеатре, где соблюдаются все санитарные требования, можно посмотреть казахстанские и зарубежные фильмы.
  • Еще один кинотеатр под открытым небом, KINO SPACE, будет работать 1-7 июля с 19.00 до 23.00.
  • Поддерживая фестиваль, международная компания MEGOGO и «Казахфильм им. Шакена Айманова» представят жителям города видеофильмы высокого качества: «Қыз Жібек», «Меня зовут Кожа», «Наш милый доктор», «Алпамыс идет в школу», киноэпопея «Путь Лидера», «Ақсақ құлан», зарубежные произведения «Джон Уик», «Приключения Питера Пэна», «Астерик и Обеликс» и другие.
  • В рамках ART CAMP 4, 5, 6 июля в 10.00 в центральном парке художники, танцоры, детские аниматоры, DJ и другие творческие молодые люди будут демонстрировать свое искусство. Можно не только увидеть их искусство, но и узнать полезную информацию от запланированных в ходе мероприятия мастер-классов.
  • Мероприятие ретроавтомобилей «АВТОФЕСТ» состоится  5-6 июля в 19.30. Гостей ждет праздничный автоконцерт на улицах и проспектах столицы. Для жителей и гостей города будет представлен передвижной концерт Кайрата Баекенова и группы «Формат».
  • Мероприятие уличной культуры «Нұрлы жол» представит инсталляции, отражающие знаменательные даты и даты к 22-летию столицы. Кроме того, на бульваре Нуржол можно полюбоваться архитектурными формами «Мир Абая», «Аль-Фараби».
  • В чемпионате «Көңілді тапқырлар алаңы» 3 июля в 19.00 лучшие команды КВН подарят жителям и гостям столицы отличное настроение и позитив. В мероприятии примут участие сборные команды «Коркыт», «Арал-Ас», звезды эстрады и театра.
  • В рамках мероприятия «Мерекелік сахна» 1-6 июля в 18.00 в центральном столичном парке, ставшем любимым местом столичной общественности, под открытым небом горожане и гости столицы увидят театрализованные представления и шоу-программы, интерактивные игры и детские программы.
Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 7
Забавно 318
Сочувствую 30
Возмутительно 8