пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Продажа лекарств по завышенным ценам: МВД проводит полицейские рейды во всех регионах

В ходе рейдов были установлены лица, организовавшие скупку медикаментов в больших объёмах, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: пресс-служба МВД РК
Фото: пресс-служба МВД РК

Целью проверок является установление недобросовестных работников аптек и граждан, которые в условиях нехватки необходимых медикаментов в период карантина воспользовались повышенным спросом на лекарственные средства, предназначенные для лечения больных от острых респираторных вирусных заболеваний с целью получения прибыли, — сообщили в пресс-службе МВД РК.

В ходе рейдов были установлены лица, организовавшие скупку медикаментов в больших объёмах. Тем самым они создали искусственный дефицит этих средств, а затем перепродавали их по ценам, в разы превышающим реальную стоимость. 

Многочисленные факты перепродажи лекарств выявлены по всей стране. Предприимчивые граждане сбывали медикаменты буквально «из-под прилавка», не выбивая фискальные чеки. Покупателям ничего не оставалось, как покупать лекарства по неоправданно высокой цене. 

Так, в Нур-Султане полицейскими пресечена незаконная продажа защитных средств. У местного жителя изъята крупная партия медицинских масок, комбинезонов, а также термометры, медицинские очки и антисептические средства. 

В другом случае, женщина незаконно продавала такие наиболее востребованные лекарства, как «Парацетамол», «Ингавирин», «Цефтриаксон», «Азитромицин» через объявления в интернет-ресурсах. Во время задержания на стоянке одного из ТРЦ г. Нур-Султан в ее автомобиле обнаружены две коробки с указанными лекарственными препаратами. 

В Шымкенте в полицию доставлена местная жительница, которая реализовывала медицинский препарат "Левомак" за 12 000 тенге, что дороже официальной розничной цены в 6 раз. 

Еще одна жительница Шымкента, работающая провизором в аптеке продавала ампулы препарата «Дексаметазон-Аджио» по 5 000 тенге, розничная стоимость - 600 тенге. 

В Туркестанской области мужчина продавал «Акскорбиновую кислоту» по 5 000 тенге, розничная стоимость - 250 тенге. 

Аналогичные факты выявлены в г.Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточной-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях.

Всего за первый день рейдовых мероприятий в полицию был доставлен 21 человек, у которых изъято более 3500 упаковок лекарственных средств, в том числе 

 «Ацетилсалициловая кислота» - 2100 упаковок, 
«Парацетамол» - 589 упаковок,
«Цефтриаксон» - 230 ампул 
и другие препараты, а также 17 800 защитных медицинских масок, 60 упаковок одноразовых перчаток, 105 защитных халатов (комбинезонов), 80 штук защитных очков, 79 единиц термометров и более 100 емкостей (300 литров) антисептических средств.

По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством. 

Министерство внутренних дел призывает граждан, столкнувшихся с незаконной продажей лекарственных средств, а также в случае выявления таких фактов, сообщать в ближайшие территориальные подразделения полиции либо по телефонам 102 и 112.  Рейдовые мероприятия продолжаются. 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1