четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Аружан Саин и Нуртас Адамбай вступились за экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова

Общественные деятели уверены, чтобы бывшего главу Минздрава Елжана Биртанова «отдают на съедение» общественности, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz».
Коллаж ИА «NewTimes.kz».

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин и казахстанский актер Нуртас Адамбай высказали мнение о деятельности экс-министра здравоохранения на своих страницах в Facebook:

«Проще всего сейчас спустить всех собак на экс-министра Биртанова. Неужели он был настолько всемогущ, что единолично принимал все решения, без согласования с вышестоящим руководством? 

Найти «козла отпущения» в такой ситуации легко. Сложнее объективно разобраться во всей сложившейся ситуации. Такое ощущение, что его «отдают на съедение» общественности, чтобы хоть как-то попытаться погасить возрастающее недовольство населения.

Мы не можем знать всех деталей того, как принимались те или иные решения по борьбе с распространением вируса. Но то, что Ельжан Амантаевич не мог без ведома своего начальства и коллег принимать те или иные жизненно важные решения, по-моему, это очевидно. Вся его работа на этом посту происходила на глазах всей страны», — считает популярный актер и режиссер Нуртас Адамбай. 

Публикацию артиста репостнула и прокомментировала уполномоченный по правам ребенка, руководитель общественного фонда «Милосердие» Аружан Саин:

«Я хотела бы много написать по этому поводу, и обязательно это сделаю. Мы знаем всех министров здравоохранения с 2009 года. И только с приходом Елжана Амантаевича наши проблемы стали сдвигаться. Я думаю его сожрали те, чьи кормушки он прикрыл и пытался прикрыть. Никто же не сомневается, что лекарства, закупы, бюджеты — это все интересы крупных лиц, и вопрос кто может на них повлиять.

Я думаю, что был саботаж — не возможно отладить и влиять на процессы, когда на местах акимы назначают своих руководителей управлений, главврачей, и ни один министр не может сделать ничего, если нет понисания и исполнения в регионах.

Когда деньги тратятся на местах так, как считает нужным акимат, и это утверждает «верный» маслихат. И в этих бюджетах проигнорированы много лет строительство клиник, их оборудование, обучение специалистов и тд.

Я вижу это по нашей работе. Деньги, миллиарды, на какой-нибудь лыжный курорт, форумы, спортивные еоманлы типа футбольных найдут, а на важнейшие проблемы - нет! Я думаю, что как везде, сыграл острейший дефицит кадров, и не получилось собрать необходимое количество опытных, профессиональных, порядочных людей. У кого сейчас нет такой кадровой проблемы?

Я думаю, что его слили. Получилось, в угоду тем, кому он мешал. И ради общественного мнения. Я не испытываю никаких иллюзий, насчет того, что без изменения вышеописанной ситуации, возможны положительные изменения в медицине, и в стране в принципе. Потому что — везде так.

Надо было раньше принимать самые жесткие меры к тем, кто либо сознательно саботирует, либо просто не может справиться со своей работой. И может имеющейся ситуации можно было бы избежать, смягчить! И Биртанов, далеко не тот, кто это в первую очередь заслужил.

Я надеюсь, у нового состава министерства получится работать эффективно, и Алексею Цою мы желаем только успеха и будем помогать также, как и Елжану Амантаевичу. Хотя понимаем, что любой на этой должности сегодня - это камикадзе.

Когда Елжан Биртанов стал министром, я тоже спрашивала, как он согласился — получить систему, которую столько лет разваливали, это значит быть с момента назначения виноватым во всем. Он это все понимал. И он делал что мог, и такого как сегодня - не заслужил.

Люди будут писать много негатива, но нужно быть справедливыми — спрос должен быть и с тех, кто в вашем городе, районе, регионе реально является ответственным за все, и за жизни, здоровье людей. С акимов, их назначенцев, с людей ответственных за бюджеты, с депутатов маслихатов, с контролирующих органов. И с нас с вами, потому что при нашем молчании вся эта ситуация стала возможной, — резюмировала Саин. 

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 16
Забавно 30
Сочувствую 14
Возмутительно 86