пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Минздрав РК сделал заявление по поводу нашумевшего препарата фавипиравир

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК сделал заявление по поводу включения фавипиравира в 11-й протокол лечения против коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.

Иллюстративное фото: Минздрав РК
Иллюстративное фото: Минздрав РК

В Минздраве отметили, что препарат фавипиравир, вызвавший столь бурное обсуждение, включен в клинический протокол еще 29 июня 2020 года.

Редакция NT публикует заявление Минздрава РК полностью и без изменений.

«Распространяемая информация в социальных сетях о том, что министерство здравоохранения Республики Казахстан опубликовало 11-й протокол лечения против COVID-19, не соответствует действительности.

Также хотим отметить, что поиск эффективных противовирусных средств является приоритетной задачей для здравоохранения всех стран, ведущих борьбу с пандемией COVID-19.

Все используемые для лечения  COVID-19 противовирусные препараты являются экспериментальными и применяются в рамках клинических исследований.

Ранее по этим показаниям использовались такие препараты, как лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин, однако результаты клинических исследований не подтвердили их эффективность, о чем заявила Всемирная организация здравоохранения.

На основании этих научных данных лопинавир/ритонавир и гидроксихлорохин были также исключены и из казахстанского клинического протокола решением объединенной комиссии по качеству МЗ РК от 15 июля 2020 года. 

В настоящее время 11-й редакции клинического протокола не существует и последней является 10-я редакция (10.2), в которую включены противовирусные препараты фавипиравир и ремдесивир.

Касательно вызвавшего столь бурное обсуждение фавипиравира. Он включен в клинический протокол еще 29 июня 2020 года и применяется исключительно на стационарном уровне. По данному препарату проводятся многочисленные клинические исследования при COVID-19 в различных  странах мира, в частности США и ряде европейских стран.

В некоторых странах полученные уже результаты исследований послужили основанием для регистрации фавипиравира для лечения COVID-19 (Россия, Турция, Индия).

Фавипиравир был создан в Японии и с 2014 года официально применялся как противогриппозное средство, поэтому безопасность этого препарата подтверждена.

Вместе с тем в настоящее время казахстанский клинический протокол, в соответствии с лучшими международными данными, делает акцент на симптоматической и патогенетической терапии, активное применение которой рекомендовано последней редакцией протокола на амбулаторном  уровне, где предусмотрено назначение парацетамола, ибупрофена, а также антикоагулянтов (ривароксобан, апиксабан, дабигатран)», — заявили в Минздраве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0