пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Сбои дали почти все рычаги управления»: Абаев о ситуации с пандемией коронавируса в РК

Первый заместитель руководителя администрации президента и экс-министр информации и общественного развития Даурен Абаев  прокомментировал ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции в стране и работу госорганов в данном направлении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputniknews.kz
Фото: sputniknews.kz

Абаев отметил, сегодня практически на всех уровнях государственного управления есть четкое понимание того, что масштабы угрозы были недооценены. 

«Есть полное осознание ответственности. И, конечно, из всего этого будут сделаны необходимые выводы. Говоря о выводах, я не имею в виду какие-то отставки на уровне акимов или министров. Речь о другом, речь о системной перестройке государственного управления», — пишет чиновник на своей странице в Facebook.

Он предложил госаппарату «избавиться от несвойственных функций, передавать их в частные руки, гражданскому обществу». 

«Госслужба должна стать более привлекательной для сильных специалистов с хорошим образованием и опытом. Отдельные правовые аспекты работы тоже нужно менять. Например, в условиях ЧП акиматы банально потеряли время на приобретение лекарств из-за долгих формальных процедур закупа. Можно сколько угодно ругать их за это, но им бы завтра пришлось еще доказывать проверяющим органам, что это не коррупционная схема, а просто желание спасти жизни. И таких примеров было достаточно», — уточнил экс-министр.

По словам первого заместителя руководителя администрации президента, подготовка к борьбе с пандемией велась уже давно, однако этого оказалось недостаточно.

«Скачок роста заболевших оказался неподъемным для нашей системы здравоохранения. 
С этим столкнулись почти все страны, и развитые, и развивающиеся. Просто представьте, что из года в год, из месяца в месяц мощности медицины ориентированы примерно на одинаковое число людей, если рост и происходит, то постепенный. И вдруг в течение нескольких месяцев число обращающихся за помощью растет кратно, не в 2 и не в 3 раза, а в десятки раз. Выстоять очень сложно», — поделился он.

Вместе с тем Даурен Абаев прокомментировал ситуацию со статистикой заболеваемости по КВИ, которая стала удивлением для каждого казахстанца, а также назвал ее причины.

«Здесь главная причина – это формализм, который, увы, стал частью работы госаппарата. Ведь действительно у заболевших пневмонией ПЦР-тест на коронавирус был отрицательным. На основании этого их и не заносили в статистику заболевших. Ну или другой пример – деление на симптомных и бессимптомных. Опять же сделано это было исключительно для расчета нагрузки на систему здравоохранения, но в итоге это решение только запутало людей», — разъяснил сотрудник АП.

К слову, Абаев не оставил без внимания скандальный салют на День столицы.

«Хотели поднять дух людей в сложной ситуации. Но это как раз тот случай, когда лекарство оказалось хуже болезни», — пишет он.

Также экс-министр поблагодарил людей, которые начали активные сборы или делятся собственными сбережениями, чтобы помочь в борьбе с КВИ.

Вместе с тем первый заместитель руководителя администрации президента прокомментировал наказания казахстанцев за отсутствие индивидуальных средств защиты.

«Я не считаю страх хорошим мотиватором. Во всяком случае, долго он не работает. Потому что это больше вопрос и сознательности, и дисциплины, и ответственности за окружающих, наверное, отчасти это вопрос образования и культуры», — предположил он.

Абаев подчеркнул, что, вопреки распространенному мнению, многие граждане на самом деле выполняют необходимые требования, многие носят маски, соблюдают дистанцию и нормы гигиены. 

«Если бы этого не было, то масштаб заражений был бы гораздо больше. Просто все это довольно тяжело дается, но не потому, что у нас полстраны спит и видит, как бы сходить в ресторан, клуб, попеть в караоке. Нет.  Нужно как-то жить. Ходить в магазин, ходить на работу. Многие заражаются именно так. Я бы не стал вот так массово отказывать казахстанцам в сознательности», — говорит чиновник.

В заключение он вспомнил слова президента о том, что идеологическому аппарату не хватает смелости и креативности. 

Исходя из этого, Абаев пришел к мысли о том, что происходящее проблема не только министерства здравоохранения, а всех госаппаратов в целом.

«Сбои дали почти все рычаги управления, в том числе и идеологические. То, что многие не соблюдают нормы и предписания, верят в такой абсурд, как чипирование и вертолетные посевы вируса, – это ведь вопросы общественного сознания. Выводы из замечания президента мы сделали. Сегодня нам нужна идеология здравого смысла, идеология адекватности. Пришло время распрощаться с иллюзиями и гармонизировать реальное положение дел с нашими идеологемами. Не должно быть так, что госаппарат «через хребет» заставляет всех любить Родину, призывая к единству и сплоченности. Искренний патриотизм наших граждан – это лучшая идеология», — резюмировал Даурен Абаев.

Напомним, в стране подтверждено 76 799 случаев заражения вирусом COVID-19.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0