суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

ФСМС выявил более 11 тыс фиктивных приписок после проверки Damumed

Фонд социального медицинского страхования в ходе мониторинга выявил 11 607 приписок в приложении на сумму более 75 млн тенге через Damumed за последние полгода, на приемы которых казахстанцы никогда не попадали, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Казахстанцы начали жаловаться на комплексную медицинскую информационную систему Damumed, в которой можно вызвать врача на дом, записаться на прием, получить рецепты и многое другое в связи с тем, что, согласно базе данных приложения, они якобы ходят на приемы.

Позже вице-спикер мажилиса Владимир Божко на своей странице в Facebook высказался о казусах с приложением Damumed, на которые пожаловались казахстанцы.

Также ситуацию прокомментировал представитель МЗ РК Багдат Коджахметов.

На странице ФСМС в Facebook сообщается, что министерство здравоохранения, как и фонд социального медстрахования, заинтересован в искоренении практики приписок, поэтому призывает сообщать информацию о выявленных случаях не оказанных по факту медуслуг в контакт-центр 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7. 

«На основе поступающих заявок будут проведены проверки и приняты меры в отношении медицинских организаций», — заверили представители фонда.

Также в ФСМС рассказали, что они регулярно проводят мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах. 

«Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в 2019 году увеличен в три раза — со 100% до 300% от стоимости медуслуги. По итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за период первого полугодия 2020 года выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информсистемы медицинских услуг на сумму 75 415 970 тенге», — пишут представители фонда.

Также отмечается, что удержанные суммы ФСМС вновь направят на оплату оказанных медуслуг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0