четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В 46 казахстанских аптеках продавались наркотики и психотропные вещества

Полиция выявила 46 правонарушений среди аптек, продающих наркотические, психотропные вещества и прекурсоры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Таковы результаты оперативно-профилактического мероприятия «Дармек». 

В ходе рейдов были проверены более 280 хозяйствующих субъектов. Как выяснилось, около 40 субъектов нарушали правила реализации и хранения медицинских препаратов, содержащих наркотические вещества, две аптеки занимались фармацевтической деятельностью нелегально. 

«Управление по борьбе с наркопреступностью МВД РК внимательно отслеживает продажу лекарственных средств с содержанием наркотических и психотропных веществ. Подобные препараты должны реализовываться строго по рецептам лицам, состоящим на учете у профильных специалистов», – уточнили в ведомстве.

Выявленные в 36 аптеках нарушения правил продажи таких препаратов направлены в территориальные подразделения фармацевтического контроля органов здравоохранения для привлечения провизоров к административной ответственности.

К слову, всего к административной ответственности привлечены 44 человека. Заведено 2 уголовных дела по статье УК РК «Нарушение правил обращения с наркотическими веществами», наказание по которым предусматривает штраф до 3 тыс МРП, либо исправительные работы, ограничение или лишение свободы до трех лет, либо лишение права заниматься фармацевтической деятельностью на тот же период.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0